Тверской дзюдоист Ботыр Нуралиев завоевал путевку на первенство России

Отборочные состязания на главный национальный старт по дзюдо среди спортсменов до 21 год прошли 5 – 7 декабря в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского турнира памяти заслуженного тренера СССР А.С. Корнеева.

На питерское татами вышли сильнейшие дзюдоисты из разных регионов страны в возрасте 17–19 лет.

Из представителей Твери наибольшего успеха добился воспитанник ДЮСШ «Олимп» 18-летний Ботыр Нуралиев. Он выступал в весовой категории до 73 кг, в которой лидерство и медали оспаривали 58 участников. Однако Ботыр продемонстрировал очень уверенную и тактически грамотную борьбу. Сначала в подгруппе он поочередно одолел Данилу Кодзоева из Москвы, Вадима Богданова из Липецка, Давида Чаймяна из Москвы и Шемиля Тазабаева из Чеченской Республики. Затем в полуфинале взял верх над хозяином татами Владиславом Соколовым из Санкт-Петербурга. В финале Ботыру противостоял москвич Манучехр Кодири. Тверской дзюдоист снова взял верх и завоевал золотую медаль и путевку на первенство России среди спортсменов до 21 года, которое пройдет в феврале.

Добавим, что серебро в весовой категории до 55 кг завоевал еще один тверской дзюдоист Шахзод Амонов. На высшую ступень пьедестала почета среди юниорок категории до 52 кг поднялась воспитанница спортивной школы города Торжка Евдокия Баранова, которая сейчас выступает за Москву.