Тверской дзюдоист Роман Бобиков завоевал бронзу Кубка Европы

Представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ успешно выступил на Кубке Европы по дзюдо среди мужчин, прошедшем 11 – 12 марта в швейцарском городке Устер.

27-летний мастер спорта международного класса Роман Бобиков представлял Россию в супертяжелой весовой категории (+100 кг). И его путь к подиуму оказался довольно тернистым. В первом поединке воспитанник заслуженного тренера России Петра Каверзина уверенно одолел соперника из Македонии. Однако в схватке за выход в финал тверской дзюдоист уступил борцу из Италии. В так называемом “утешительном” финале за бронзовую медаль Роман не оставил никаких шансов своему оппоненту из Великобритании и поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Роман Бобиков (на снимке третий слева) на Кубке Европы стал обладателем бронзой медали.

– Конечно, бронза такого престижного международного турнира, как Кубок Европы, – хороший результат, – прокомментировал выступление своего воспитанника Петр Каверзин. – Однако немного обидно: Рома вполне мог вернуться из Швейцарии и с наградой высшей пробы. Я смотрел его поединок с итальянцем и считаю, что он уступил только из-за собственной глупой ошибки. Еще раз повторю: по своему потенциалу Роман должен был стоять на высшей ступени подиума.

Всего на Кубке за лидерство в разных весовых категориях боролись 226 участников из 28 стран.