Тверской фигурист Дмитрий Сопот – призер этапа серии Гран При среди юниоров

Воспитанник тверской школы фигурного катания, выступающий в паре с Екатериной Борисовой за Пермский край, 16 сентября поднялся на пьедестал почета международных соревнований Cup of Mordovia 2016 в Саранске.

По итогам короткой и произвольной программ Дмитрий Сопот и Екатерина Борисова набрали 150,76 балла и заняли третье место в состязаниях юниорских спортивных пар. При этом они откровенно провалили первый прокат, получив от судей всего лишь 54,74 балла. В произвольной выступили лучше и даже заняли второе место. И все-таки итоговая сумма позволила им получить только бронзу международной пробы.

Как признались фигуристы, они выступали на четвертом этапе юниорского Гран При не в самом хорошем состоянии. Накануне Екатерина тяжело болела. Дмитрий Сопот довольно продолжительное время занимался на льду в одиночку. Руководство федерации даже было против, чтобы чемпионы минувшего финала Гран При и зимних юношеских Олимпийских игр выступали в Саранске.

Тем не менее ребята со своими наставниками не стали ломать ранее спланированный соревновательный график. Сопот и Борисова открыли новый международный сезон с бронзовой медали. Что ж, у них еще есть время, чтобы набрать спортивную форму и в оптимальном состоянии подойти к главным турнирам года.

Победу в Саранске одержали Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев (175,82 балла), второе место заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (152,57).