Тверской каноист Иван Дмитриев – победитель первенства России

23 – 27 марта в Краснодаре прошли первые национальные соревнования 2016 года по гребле на байдарках и каноэ.

Около 400 юниоров и юниорок до 19 лет, мужчин и женщин разыграли медали первенства и чемпионата России в лодках-одиночках на 2000 метров, а также награды всероссийских соревнований на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.

Сборная Тверской области завоевала на дебютном старте сезона шесть золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

Наибольшего успеха добился юниор Иван Дмитриев, который выиграл в каноэ четыре гонки. На дистанции 2000 метров он добыл золото первенства страны, в заездах на 200, 1000 и 5000 метров стал победителем всероссийских состязаний.

В этой же возрастной группе второе место в национальном первенстве на 2000 метрах занял и каноист Евгений Лаврищев. Алия Алмакаева одержала победы среди каноисток-юниорок на дистанциях 200 и 500 метров.

Среди мужчин отличился Артем Кузахметов из Вышнего Волочка. В спринтерской гонке байдарок на 200 метров он финишировал со вторым результатом. Тверичанин Алексей Шикунов по итогам заездов байдарок на 500 и 1000 метров поднялся на третью ступень пьедестала почета.

– По итогам соревнований Иван Дмитриев, Евгений Лаврищев и Алия Алмакаева вошли в состав юниорской сборной России для подготовки к выступлению на первенствах Европы и мира. Ребят ждет еще третий тур отбора в Москве. Среди мужчин неплохие шансы на попадание в олимпийскую сборную сохраняет Артем Кузахметов. Добавлю, что на этих стартах в Краснодаре не участвовали лидеры национальной команды, которые сейчас находятся на учебно-тренировочном сборе в Португалии, – отметил заместитель председателя федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Андрей Решетов.