Тверской конькобежец Вадим Морозов обновил рекорды России

Скороходы из Твери успешно выступили на последнем соревновании сезона – 10-м Мемориале олимпийского чемпиона Евгения Гришина в Москве.

Соревнования прошли 18 – 19 апреля на ледовой дорожке столичного конькобежного центра «Крылатское» и собрали на старте 63 спортсменов из разных регионов России. Медали разыгрывались по программе спринтерского многоборья по возрастным группам.

Тверь представляли восемь спортсменов и завоевали пять золотых и две бронзовые медали. Победителями в своих группах стали Вадим Морозов (М 60), Дмитрий Лысенко (М 45), Кирилл Кордюков (М 25), Дарья Горбатенко (девушки старшего возраста) и Наталья Жидкова (девушки среднего возраста). На третью ступень пьедестал почета поднялись Александр Бунин (М 65) и Андрей Сурсимов (М 40).

При этом молодые тверские конькобежцы установили личные рекорды в забегах на 500 метров. Наталья Жидкова покорила эту дистанцию за 45,08 секунды, Дарья Горбатенко – за 45,12 секунды, а Кирилл Кордюков – за 42,74 секунды.

Однако наибольшего успеха на финише сезона-2014/15 достиг Вадим Морозов. В борьбе за золотую медаль он обновил два рекорда России по своей возрастной группе (М 60): на дистанции 500 метров ( 42,01 секунды) и по сумме спринтерского многоборья (169,890), сообщает председатель федерации конькобежного спорта Тверской области Константин Зуев.