Тверской шашист Сергей Бонадыков – победитель всероссийского турнира

В Твери прошел 10-й Всероссийский турнир по международным шашкам памяти А.Н. Новикова.

В соревнованиях на стоклеточной доске в зале ДЮСШ «Лидер» на улице Достоевского, 10 приняли участие 26 шашистов, в их числе – гроссмейстеры и мастера спорта. Конкуренцию хозяевам составили гости из Республики Саха (Якутия), Москвы, Псковской и Брянской областей.

Открыли юбилейный турнир игры по молниеносной программе. Победителем блица стала Аяника Кычкина из Республики Саха (Якутия). Серебро завоевал ее земляк Олег Степанов. Бронзу – Сергей Фадеев из Москвы.

Основная программа проводилась по швейцарской системе в восемь туров. По итогам всех партий на высшую ступень пьедестала почета поднялся один из учеников Александра Николаевича Новикова – гроссмейстер Сергей Бонадыков. Он набрал 12 очков из 16 возможных. На одно очко от лидера отстал серебряный призер мастер спорта Евгений Гурков из Москвы. Тройку сильнейших замкнул Айсен Андреев из Республики Саха (Якутия).

Призеры турнира памяти Новикова. В центре - Сергей Бонадыков

Призеры турнира памяти Новикова. В центре – Сергей Бонадыков

Среди женщин золотой дубль оформила Аяника Кычкина (Саха-Якутия). Серебро турнира завоевала Татьяна Тетерина из Москвы. Бронзу – Ангелина Логинова (Саха-Якутия).

Призеры турнира памяти Новикова среди женщин. В центре - Аяника Кычкина

Призеры турнира памяти Новикова среди женщин. В центре – Аяника Тычкова

У юношей места на пьедестале почета распределились следующим образом: 1. Валентин Иванов (Саха-Якутия). 2. Давид Ефимов (Саха-Якутия, 8 оч.) 3. Евгений Кардашевский (Саха-Якутия).

У девушек: 1. Елена Кычкина (Саха-Якутия) 2. Ирина Смирнова (Тверь) 3. Ксения Нахова (Саха-Якутия).

Призовой фонд турнира составил 36 тысяч рублей.