Тверскую область коснётся кампания по набору резервистов

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

В субъектах РФ начался массовый набор добровольцев для защиты особо важных объектов.

В российских регионах началась кампания по набору резервистов для защиты критически важных объектов. Закон о привлечении резервистов в мирное время был подписан президентом 4 ноября. Как подсчитал «Ъ», набор ведется уже в двух десятках субъектов РФ. Резервисты, в основном для борьбы с дронами, получат статус военнослужащих со всеми льготами. Формирование отрядов началось до вступления закона в силу. Власти Ленинградской области объявили о создании отряда БАРС-47. К середине ноября аналогичные кампании стартовали в 19 регионах, включая Тверскую область.

Министерство обороны утверждает, что резервисты будут работать только в своем регионе, но это условие закрепляется в договоре. В приграничных регионах они будут не только охранять объекты, но и пресекать диверсии, участвовать в эвакуации и поддерживать контртеррористическую операцию.

Резервисты будут привлекаться на сборы, порядок которых определит правительство. Возрастные ограничения зависят от воинского звания. Кандидаты должны быть годны по здоровью, иметь минимум 9 классов образования и не иметь судимостей. Срок сборов не должен превышать шести месяцев в год. Участники сборов получат статус военнослужащих со всеми социальными гарантиями, включая выплаты и льготы. Размер денежного довольствия варьируется в зависимости от региона и должности.

Читайте в рубрике: в этом году весенний призыв впервые прошёл с использованием единого реестра повесток. В апреле 2024 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об электронных повестках. Они могут дублировать ту информацию, что послали заказным почтовым отправлением. Кроме того, жителей Тверской области начали вносить в электронный Реестр воинского учёта. Ранее Президент России утвердил новые правила прохождения воинской службы, касающиеся иностранных граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

11
39
Telegramm Армия

КОММЕНТАРИИ 0

Комментарии временно закрыты