ТХК разгромлен в подмосковной Балашихе за восемь минут

В очередном гостевом матче чемпионата ВХЛ тверская команда потерпела поражение от местного «Динамо» со счетом 2:5.

Подопечные Алексея Ждахина выходили на встречу с соседом по турнирной таблице с явным желанием продолжить свою победную серию из трех матчей подряд. Тем более что в нынешнем сезоне ТХК на своей площадке уже обыгрывал бело-голубых (5:4). Но уверенность в собственных силах, по всей видимости, и сыграла с тверскими хоккеистами злую шутку – увы!

Дебют матча остался за «Динамо». Хозяева на 11-й минуте и открыли счет, размочив ворота Алексея Яхина. Тем не менее ТХК старался вести свою игру и ближе к концу первого периода восстановил статус-кво. Ответную шайбу в свой актив записал нападающий тверичан Виталий Коньков.

В сущий кошмар для ТХК превратились восемь минут второго периода. С 28-й по 36-ю минуту в ворота Алексея Яхина залетели четыре шайбы. При этом все – при игре в равных составах. Отметим, что один из голов своей бывшей команде забил воспитанник тверской школы хоккея нападающий Иван Иванов.

При счете 5:1 в пользу хозяев площадки тренерский штаб тверского клуба заменил вратаря. Место в рамке занял Олег Назаров – и он свои 30 минут без малого отстоял на «ноль». Но спасти игру ТХК уже не смог. Все, что удалось подопечным Алексея Ждахина в третьем периоде, это чуть сократить разрыв в счете. На 47-й минуте большинство с передач Александра Головина и Евгения Виксны реализовал нападающий тверичан Александр Торченюк.

Потерпев поражение – 2:5, ТХК опустился на десятую строчку в турнирной таблице ВХЛ.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
– Поздравляю соперника с победой. Считаю, победили хозяева заслуженно. Сегодня «Динамо» нас переиграло по всем статьям. И в движении, и в силовых единоборствах, и, самое главное, в желании. Видно, что команда хотела сегодня победить. По своей команде могу сказать: такое ощущение складывается, что мы вчера разгружали вагоны. День назад было хорошее движение, сегодня – как будто гири одели на ноги хоккеистам. Безвольная игра, побороться было некому. Выделить даже некого. Очень жалко, что при наших болельщиках, которые приехали наc поддержать, мы показали такую безвольную игру.

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:
– Благодарен команде за то, что сегодня показали достаточно зрелый хоккей. Конечно, мы очень серьёзно готовились к этой встрече. Настраивали ребят на тяжелую, упорную игру. Но ребята сегодня меня приятно удивили. Отлично сыграли, выполнили установку на игру с первой до последней минуты.

«Динамо» (Балашиха) – ТХК (Тверь) – 5:2 (1:1:4:0;0:1)
15 декабря. Балашиха. Арена «Балашиха». 500 зрителей.
Судьи: Д. Кравченко (Белгород), М. Урда (Киев), А. Матюхов, Я. Париков (оба – Москва).

«Динамо»: Шарыченков (Заливин), Дашкевич-Маклюков, Васильев-Зотов-Носков; Томкин-Швалёв, Иванов-Юшин-Коротков; Федосов-Кобелев, Лукин-Бирюков-Михайлов;Титов-Карпушкин, Фёдоров-Шипов-Дьяченко.
ТХК: Яхин (Назаров), Никитин-Лукьянчиков, Фахрутдинов-Коньков-Старцев; Теслюкевич-Виксна, Головин-Торченюк-Евсеев; Дорофеев-Кротиков, Ильминский-Соколов-Бондарев; Потякин-Карпов-Уткин.

Шайбы: 1:0 – Дашкевич (Носков, 10:56). 1:1 – Коньков (17:51). 2:1 – Лукин (27:25). 3:1 – Лукин (Михайлов, Бирюков, 31:42). 4:1 – Иванов (Коротков, 33:39). 5:1 – Шипов (Дьяченко, Фёдоров, 35:12). 5:2 – Торченюк (Виксна, Головин, 46:42 – бол.).

Штраф: «Динамо» – 16 (Швалёв – 2, Кобелев – 8, Фёдоров – 4, Шипов – 2). ТХК – 16 (Коньков – 2, Потякин – 2, Фахрутдинов – 2, Соколов – 2, Кротиков – 4, Старцев – 4).