ТХК вымучил победу над «Спутником» (Фото)

В очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ тверская команда обыграла аутсайдера со счетом 5:4 по буллитам.

Перед очной встречей в тверском «Юбилейном» хозяев и гостей из Нижнего Тагила разделяли 14 строчек в турнирной таблице и восемь очков. В десяти предыдущих матчах сезона «Спутник» смог одержать лишь две победы и плелся в самом хвосте гонки за выход в плей-офф. Казалось, уж в матче с аутсайдером ТХК должен уверенно взять полновесные три очка.

Эти ожидания начали очень быстро сбываться. Уже на третьей минуте хозяева вышли вперед. Счет открыл вернувшийся в основной состав после довольно продолжительного перерыва ветеран ТХК Максим Евсеев. Через десять минут голевой почин партнера по команде поддержал Кирилл Старцев, который с передачи все того же Евсеева реализовал большинство – 2:0.

По всей видимости, столь уверенное начало да еще излишняя самоуверенность некоторых игроков тверской команды сыграли с хозяевами злую шутку. Они позволили себе немного расслабиться и стали действовать чуть небрежнее в передачах и силовой борьбе. А «Спутник» оказался крепким орешком. Еще до перерыва гости “размочили” Алексея Яхина. В середине второго периода в большинстве сравняли счет. А вскоре и вовсе вышли вперед – 3:2. Что в этот момент звучало на скамейке ТХК, не для нежных ушей. Алексей Ждахин взял 30-секундый тайм-аут. Но не для того, чтобы успокоить своих подопечных, а наоборот, разозлить их и по-спортивному «завести».

«Завод» сработали. Хоккеисты тверской команды заиграли намного злее и агрессивнее. Они взвинтили темп игры, но на скорости допускали довольно много ошибок. Поэтому никак не могли реализовать свои голевые моменты. И все-таки за несколько секунд до перерыва свое слово сказал капитан команды Сергеев Дорофеев. Как настоящий капитан, при численном преимуществе он взял ответственность на себя и мощным броском поразил ворота соперников – 3:3.

Наверное, в этот момент над трибуной «Юбилейного» вновь замаячил призрак послематчевых буллитов, по итогам которых ТХК уже трижды проигрывал в нынешнем сезоне. В роли спасителя (хотя бы на время) выступил нацеленный на ворота Максим Евсеев, который оформил дубль и вновь вывел хозяев вперед – 4:3. До окончания основного времени оставалось играть чуть меньше десяти минут. А тут у «Спутника» штраф получил Антон Алексеев. Забей тверичане при численном преимуществе пятый гол, и можно было бы спокойно и вовремя отправляться домой.

Не тут-то было. ТХК несколько раз простил гостей. Зато нижнетагильцы не оказались столь щедрыми. На последних минутах они перехватили инициативу, зажали хозяев в зоне и вновь сравняли счет – 4:4. Отличился перешедший в «Спутник» из КХЛ нападающий Илья Крикунов.

Вот такое получилось дежа-вю. По традиции овертайм завершился безрезультатно. Однако затем, вопреки традициям, ТХК удалось реализовать первый же послематчевый буллит. «Проклятье» штрафных бросков снял, да-да, Максим Евсеев – это был уже его третий гол в этом матче, очень важный гол. После этого свою шайбу забил и нападающий Александр Швецов. Но и нижнетагильцы дважды огорчили Алексея Яхина. Паритет – 2:2.

Момент истины настал, когда хозяева и гости не смогли использовать третью попытку, а Алексей Яхин после этого отразил и четвертый бросок. К шайбе выкатился опять Александр Швецов. Тишина. Секунды томительного ожидания. Бросок – ГО-О-О-ОЛ!!!

Как же тяжело ТХК далась эта победа! Подопечные Алексея Ждахина в буквальном смысле вымучили два очка.