В Бежецке рвали и толкали штангу

11 – 12 марта в Бежецке прошел 14-й областной турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти братьев Ждановых.

Традиционные соревнования собрали на помосте зала муниципальной комплексной спортивной школы «Мастер» около 90 юношей и девушек до 18 лет. Конкуренцию хозяевам в разных весовых категориях составили штангисты из Твери, Весьегонска, Торжка, Вышнего Волочка, Старой Торопы и подмосковной Дубны.

– По географии и количеству участников этот турнир получился, пожалуй, самым представительным за последние годы, – отметил председатель Федерации тяжелой атлетики Тверской области Геннадий Карпов, кстати, один из учеников Виктора Жданова.

За два дня определились обладатели 18 комплектов наград (из них шести – у девушек). В родных стенах успешно выступили тяжелоатлеты Бежецка, которые завоевали 11 золотых медалей. На высшую ступень пьедестала почета поднялись также спортсмены из Твери, Весьегонска, Старой Торопы и Вышнего Волочка. Призерами стали представители и остальных команд, участвовавших в соревнованиях.

Все победители награждались дипломами, медалями и красивыми кубками

Все победители награждались дипломами, медалями и красивыми кубками.

При этом Антон Барышев из Бежецка не только стал победителем турнира в весовой категории до 62 кг, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В толчке он покорил 120 килограммов, в рывке – 95. Сумма двоеборья – 215 кг. Нормативы первых спортивных разрядов на турнире выполнили Геннадий Белов из Твери и Александр Власенко из Весьегонска. В категории до 46 кг награду высшей пробы завоевал бежечанин Степан Панов, которому всего лишь 11 лет. На домашнем помосте он показал результаты второго взрослого спортивного разряда по тяжелой атлетике.

– У нас сейчас появилась очень перспективные мальчишки. Если их поддержать, создать условия для тренировок и почаще вывозить на соревнования, то они смогут добиться высоких результатов и на национальном уровне, – считает Геннадий Карпов.