В Госдуме призвали сделать работу УК более прозрачной
Сейчас УК размещают в ГИС ЖКХ отчет о своей работе за предыдущий год.
Собственники жилья должны получать более полную и оперативную информацию о работе управляющих компаний, выявленных нарушениях и расходовании средств. Такой подход позволит сделать лицензирование УК не только инструментом государственного контроля, но и способом защиты интересов самих жителей.
С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко в разговоре с РИА Новости.
Он считает, что сведения о соблюдении лицензионных требований необходимо сделать максимально понятными и доступными для граждан, в том числе через ГИС ЖКХ.
«Собственник должен иметь возможность открыть информацию по своей управляющей компании и увидеть понятную картину: какие дома она обслуживает, какие нарушения выявлялись, исполнены ли предписания, какие работы проведены и на что потрачены деньги», — отметил парламентарий.
Такой подход позволит использовать лицензирование не только как механизм государственного контроля, но и как инструмент контроля со стороны самих жителей.
Парламентарий также обратил внимание на действующий порядок отчетности управляющих организаций. Сейчас УК размещают в ГИС ЖКХ отчет о своей работе за предыдущий год. Но. по словам парламентария, для сферы ЖКХ такой период слишком продолжительный. Если собственники получают сведения о проблемах и расходовании средств только постфактум, спустя год, оперативно повлиять на ситуацию становится сложнее.
Система должна помогать жильцам понимать, кому они ежемесячно платят за услуги, как работает управляющая компания и насколько добросовестно она исполняет свои обязанности.
Ранее в России предложили уведомлять пациентов о поступлении льготных лекарств. Предлагается запустить специальный сервис на портале «Госуслуги».







КОММЕНТАРИИ 0 Войти