В историческом центре Твери завершается обновление главной пешеходной улицы города — Трехсвятской

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Реконструкция Трехсвятской — подарок Сбера жителям и гостям Твери к 185-летию компании.

В историческом центре Твери обновляют главную пешеходную улицу города — Трехсвятскую. Масштабный проект благоустройства реализован Правительством Тверской области и Администрацией города Твери при поддержке Сбера и приурочен к 185-летию банка.

Трехсвятская — не просто улица, это каменная летопись Твери. Заложенная в 1763 году по регулярному плану застройки, утвержденному Екатериной II после опустошительного пожара, она стала одной из старейших в городе. Свое название улица получила в связи с тем, что по ней шла дорога к Трехсвятскому монастырю. Вплоть до 1970-х годов здесь ходили трамваи (линия открылась в 1901 году) и кипела торговая жизнь. Спустя более 260 лет Трехсвятская сохранила свой статус главной артерии города, превратившись в любимый «тверской Арбат», где встречаются художники, музыканты, влюбленные пары и тысячи туристов, открывающих для себя Верхневолжье.

Сегодня улица Трехсвятская встречает гостей и жителей города обновленной: уложена новая гранитная плитка, установлены современные фонари в классическом стиле, вазоны, удобные скамейки и урны, скрыты все коммуникации. На улице появился новый барельеф, посвященный включению Твери в национальный туристический маршрут «Золотое кольцо России».

До конца октября улица дополнится новыми малыми архитектурными формами, которые сделают променад еще уютнее. А следом запустят аудиогид в музыкальном сервисе Звук: 11 эпизодов о том, как менялась Трехсвятская от эпохи Екатерины II до наших дней.

Виталий Королев, губернатор Тверской области:

«На главной пешеходной улице нашего города завершены работы. Благодаря партнёртву со Сбером они были выполнены в рекордные сроки, за 3 месяца, без потери в качестве. Обновление Трехсвятской – часть комплексной работы по созданию современной, комфортной городской среды в столице Верхневолжья».

Анастасия Трутнева, управляющий Тверским отделением Среднерусского банка Сбербанка:

«Трехсвятскую в Твери ждали давно. Нам было важно бережно отнестись к истории улицы и при этом сделать ее комфортной для всех — для семей с детьми, жителей и гостей города. В год 185-летия Сбера мы создаем и обновляем общественные пространства в разных городах страны. Открытие Трехсвятской — это часть системной работы Сбера по развитию Тверской области. Мы решаем задачи комплексно. Только в этом году в регионе уже открылись 10 уличных спортивных площадок, где можно бесплатно тренироваться с профессиональным инструктором. Мы модернизировали наш флагманский офис в микрорайоне Южный и готовим к открытию обновленный центральный офис здесь же, на Трехсвятской».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12
13
Благоустройство Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Комментарии временно закрыты