В России предложили создать перечень «белых» VPN-сервисов
Это может изменить подход к блокировкам интернета.
Депутаты Госдумы предложили разработать список разрешенных VPN-протоколов, чтобы облегчить жизнь гражданам и бизнесу. Обращение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Парламентарии считают, что ограничения на мобильный трафик и сервисы нужны для безопасности, но они создают неудобства для людей и бизнеса.
— «Отдельным направлением должно стать создание списка разрешенных VPN-протоколов», — говорится в публикации РИА Новости.
Полное запрещение таких инструментов опасно для корпоративной безопасности и разработчиков, считают депутаты. Реестр доверенных решений поможет защитить данные в госсекторе и не помешает работе бизнеса. Предлагается не ограничивать мобильный интернет проверенным пользователям с аккаунтами на «Госуслугах» и автоматически включать их в «белый список». Также, по мнению инициаторов, нужно создать перечень отечественных хостинг-провайдеров, чьи серверы находятся в России, и гарантировать их бесперебойную работу.Аккредитованным ИТ-компаниям нужно обеспечить доступ к зарубежным библиотекам и репозиториям. Это поможет создавать отечественное ПО и адаптировать решения под новые задачи.
Депутаты предлагают перейти от массовых ограничений к точечному регулированию на базе российских систем фильтрации. Приоритетом должно стать «умное» замедление трафика для деструктивного контента, сохраняя работу легальных сервисов.
Напомним, мобильные операторы могут ввести плату за использование VPN в России.
КОММЕНТАРИИ 2 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







Предлагаю общенародным голосованием создать список "белых" депутатов, не запятнавших себя голосованием за дебильные запреты и, тем более, выдвижением подобных антиконституционных инициатив. И зарплату платить только по этому белому списку!
б....)))) аншлаг со смехопанорамой и всякими вокруг смеха, вообще отдыхают))))) их заменили новости от наимудрейших))))))))