В Твери ко Дню освобождения города откроются новые мемориалы и памятные знаки
В столице Верхневолжья завершается масштабная подготовка к празднованию 70-летия со Дня освобождения Калинина от фашистских захватчиков. В честь этого юбилея на карте Твери появятся новые символы памяти.
Первый из них — памятный знак «Рубеж обороны» — был установлен в конце октября в микрорайоне «Радужный» в Заволжье.
На следующей неделе во вторник, 29 ноября, состоится церемония открытия мемориального комплекса в честь воинов — освободителей Калинина на Комсомольской площади. Сейчас здесь завершены работы по установке скульптурной композиции и благоустройству сквера.
Через три недели, 13 декабря, на Смоленском мемориале, который был реконструирован к юбилею Победы, откроется часовня памяти защитников Отечества. Она возведена как на бюджетные средства, так и на пожертвования горожан. На следующий день, 14 декабря, состоится открытие пантеона в парке Победы. В будущем работы по его обустройству будут продолжены. Вокруг пантеона появится четырнадцать стендов, на которых будут увековечены самые значимые события Великой Отечественной войны.
В День освобождения города, 16 декабря, после парада и митинга у обелиска Победы будет торжественно открыта стела «Город воинской славы» на Московской площади.
Предполагается, что на Аллее Славы в микрорайоне «Южный» появится памятный знак женщинам, пережившим войну. В ближайшее время будет объявлен творческий конкурс на разработку макета памятного знака.






КОММЕНТАРИИ 0 Войти