В Твери прошла «Гонка чемпионов» на лодках-драконах

5 сентября в акватории Тверцы у Центра спортивной подготовки «ШВСМ» состоялись открытые соревнования по гребле на лодках класса «Дракон» под названием «Гонка чемпионов».

В основной программе были заезды среди женщин и мужчин в лодках Д-10 с десятью гребцами на борту, рулевым и барабанщиком на дистанции 500 метров.

На старт вышли 15 мужских и 6 женских экипажей, то есть состязания собрали более 250 участников. Конкуренцию хозяевам составили спортсмены из Вышнего Волочка, Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленской области. Сначала состоялись предварительные заезды, потом – полуфинальные и финальные.

У мужчин конкуренция получилась настолько высокой, что сразу два экипажа пролетели 500 метров с абсолютно лучшим временем – 2 минуты 6 секунд. После просмотра фотофиниша было принято решение вручить сразу две золотые медали. Так победителями «Гонки чемпионов-2015» стали команда САЭС из Десногорска и сборный экипаж спортсменов Твери и Вышнего Волочка под названием «Ласточка». Третье место заняла тверская команда «Русский свет».

У женщин уверенную победу одержала команда «Комета» из Вышнего Волочка. Второе место заняли представительницы столичного клуба «Московские Драконы». Третье – экипаж «ЭМЦ-Смоленск» из Десногорска.

В рамках этой регаты прошли также увлекательные и непредсказуемые состязания в формате «Карусель», согласно которому состав экипажей формировался с помощью жребия. Таким образом, в одну лодку с чемпионами мира, Европы и Всемирных игр могли сесть и любители, для которых гребля – это проведение с пользой для здоровья свободного времени. Гонки здесь проводились на спринтерских дистанциях – 200 метров.

По итогам заездов первое место заняла команда № 9, в составе которой выступали Попов, Смирнов, Зубков, Рыбаков, Прудников, Курицын, Герасимов, Горячев, Куренков и Ватрасов.

Добавим, что организаторами соревнований выступили тверской спортивной клуб «Шторм», федерация гребли на байдарках и каноэ Тверской области при поддержке регионального комитета по физической культуре и спорту.