В Твери за неделю оштрафовали 21 самокатчика
Они нарушали ПДД.
В Твери с 19 по 25 мая сотрудники городской Госавтоинспекции выявили 21 электросамокатчика, который нарушил правила дорожного движения. Дорожная полиция проводила профилактическое мероприятие «Электросамокат».
В отношении всех нарушителей составили административные протоколы. В пресс-материале указывают, что за любую езду не по правилам положен штраф в 800 рублей.
Водителям средств индивидуальной мобильности (СИМов) при езде по тротуарам нужно уступать пешеходам. Максимальная скорость СИМов на дороге не должна превышать 25 км/ч, в пешеходной зоне – не больше 8 км/ч. Ездить на самокате вдвоём запрещено. Перед пересечение проезжей части по «зебре» нужно спешиться. Если есть тротуар или обочина, нельзя ехать по краю проезжей части.
«Запрещается управление в состоянии опьянения, штраф за такое нарушение составляет 1500 рублей», – особо подчёркивают в Госавтоинспекции.
Как известно самокатчик (или водитель гироскутера, сигвея и т.д.) – это такой же участник дорожного движения. Нередко они становятся участниками ДТП.

Напомним, что в Тверской области установили новое ограничение для электросамокатов.
Читайте также – ПДД для электросамокатов в 2025 году: за что оштрафуют водителей СИМов.
Об этикете вождения этого транспорта смотрите в сюжете Tverigrad.ru, подготовленном в рамках проекта «Тверские дороги безопасности».
КОММЕНТАРИИ 1 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







Cтранно- борются с ЭЛЕКТРО-самокатчиками, а фотографируют ПРОСТО-самокатчиков, на кой ??? Наверное так пленка проявилась.