В Тверской области биологи ждали драки медведиц, но не дождались
Косолапые подружились.
В Центре спасения медвежат-сирот в Торопецком округе биологи решили объединить в одном вольере Кнопу и косолапую из Коми. Об этом рассказали в соцсетях организации.
Специалисты подчёркивают, что формирование группы медвежат – это целая наука со своими вводными и множеством нюансов. Все зверята разные по размерам, по развитию и по характерам.
«И, как показывает наш многолетний опыт работы с ними, – далеко не всех и не всегда возможно объединить, чтобы никому не навредить. А в таком возрасте (май-июнь) это и вовсе опасно серьёзными травмами и последствиями! Поэтому подселение новеньких к уже сформировавшейся группе медвежат невозможно – не принимают они новичков, оказывая им крайне недружественный приём», – отметили биологи Центра.
При этом эксперты подчёркивают – если медвежат мало, их характеры достаточно мягки, и силы сторон приблизительно равны, то шансы есть. Когда у Кнопы зажили все раны, её объединили с гостьей из Коми. В случае серьёзных драк необходимо было« срочно вмешиваться. Обманчивая внешность «плюшевых зверьков» скрывают недюжинную силу.
На видео видно, что Кнопа чувствует себя хозяйкой на территории и высказывает своё недовольство, недовольно рыча. А самка из Коми наоборот оказалась очень дружелюбной и спокойной. Она готова была идти на контакт и интересовалась подружкой. Но Кнопа долгое время была непреклонна, продолжала рычать и делать выпады.
Всего, в Центре сейчас находятся 14 косолапых, оставшихся без медведицы.
Напомним, в Тверской области выпустят книгу памяти «медвежьего папы» Валентина Пажетнова. Он погиб пять лет назад.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти