В Тверской области будут развивать технопарк «Савёловский» в Кимрах

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Поддержка идёт на уровне региона.

Сегодня, 25 февраля, в рамках рабочей поездки в Кимрский округ врио губернатора Тверской области Виталий Королев посетил технопарк «Савёловский». Эта инновационно-промышленная площадка имеет большое значение как для Кимрского края, так и для всей России. Информацию сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

Виталий Королев подчеркнул, что есть планы по дальнейшему развитию «Савёловского».

«Правительство Тверской области заинтересовано в том, чтобы эти планы были полностью реализованы. Для нашего региона это не только серьёзные инвестиции, новые компетенции и рабочие места. Это возможности для комплексного развития Кимрского округа, повышения качества жизни людей. Это укрепление статуса Тверской области как центра компетенций по созданию инновационных промышленных кластеров», – обозначил врио губернатора.

АО «ЦПМ-Ортобионика» создало на площадке инновационно-промышленного парка новый цех, который будет изготавливать специализированные медицинские изделия, в том числе для бойцов на СВО. Предполагаемые объёмы выпуска при выходе на проектную мощность – более 50 тысяч единиц в год. Штат этого предприятия составит более 100 человек.

«Мы строим единственное в стране передовое производство полного цикла по выпуску специализированных изделий. Наша разработка – модуль с микропроцессорным управлением. Это исключительно отечественный продукт, подтверждённый патентами, – сообщил генеральный директор ЦПМ-Ортобионика Андрей Лебедев. – Выбрали площадкой для размещения Кимры, потому что видим успешное развитие технопарка «Савёловский». Завершили ремонт зданий, и уже на этой неделе поставляем первое оборудование. Запуск планируем летом 2026 года».

В технопарке развивается крупнейшее в России предприятие по выращиванию синтетических алмазов для высокотехнологичных отраслей. В том числе для микроэлектроники, медицинской, атомной и инструментальной промышленности, космической и горнодобывающей отраслей.

Технопарк «Савёловский» создали в 2022 году на базе бывшего Савёловского машиностроительного завода в рамках соглашения о сотрудничестве с региональным правительством. Его подписали на Петербургском международном экономическом форуме. За прошедшие годы провели реконструкцию цехов, запустили новые предприятия. Общая площадь производств составляет около 100 тысяч квадратных метров. Арендаторам и резидентам доступны налоговые льготы, удобная логистика и хорошая транспортная доступность.

В настоящее время в числе крупнейших предприятий «Савёловского» – производитель промышленного оборудования ООО «Станки РУ» и ООО «Альтеон», выпускающее элементы для быстровозводимых конструкций. На площадке парка также действует производство материалов для строительства ВСМ «Москва – Санкт-Петербург».

«Сегодня технопарк активно развивается. Здесь работает уже более 20 компаний, создано свыше 1300 рабочих мест. На территории обустроено современное офисное помещение с точкой питания и спортзалом. Продолжается благоустройство территории, дорог и другие работы. У нас разработан перспективный план развития, который реализуем в этом и следующем годах. Планируем развивать новые производственные площадки», – рассказал генеральный директор АО «Савёловский технопарк» Алексей Карнов.

Важные для жителей Кимрского округа вопросы Виталий Королев обсудил на встрече с коллективом технопарка. Одной из тем – поддержка молодых специалистов. Руководитель области сообщил, что региональное правительство готово помочь с жильём для молодёжи, работающей на местных предприятиях. При этом глава региона отметил, что в решении этой задачи сегодня активно участвуют сами компании. Например, такая практика развивается на Старицком механическом заводе, где со студенческой скамьи будущим специалистам предоставляют дополнительные выплаты к стипендиям и общежитие.

Речь на встрече также шла о развитии системы образования округа. В частности, о повышении комфорта учеников и учителей кимрской школы №14. Виталий Королев подтвердил, что учебное заведение требует обновления и сообщил, что вопрос ремонта или строительства нового здания будет детально проработан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0
Фото: Оксана Стрыгина.
Общество Экономика

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .