В Тверской области на видео сняли ежа-рыбака
Колючего млекопитающего запечатлели в заповеднике.
В Центрально-Лесном государственном заповеднике в Тверской области на видео сняли ежика, который несет необычную добычу – большую рыбью голову.
«Нечто новое в рационе ежа. Вообще-то основой питания ежей считаются насекомые, в особенности жуки, а также дождевые черви. Не брезгует еж и падалью, поедая мертвых лягушек, змей, мышей и птенцов птиц. Отсутствие информации о поедании им мертвой рыбы связано, видимо, с тем, что в своей среде обитания ежи мало с ней сталкиваются»,
– сообщила сотрудница заповедника Ирина Андрианова.
Напомним, Tverigrad.ru опубликовал репортаж из этого заповедника.
Центрально-Лесной заповедник расположен в двух муниципалитетах Тверской области — в Нелидовском городском округе и Андреапольском муниципальном округе, на главном Каспийско-Балтийском водоразделе Русской равнины непосредственно на водоразделе верховьев рек Волга и Западная Двина, в юго-западной оконечности Валдайской возвышенности. Заповедное ядро заповедника – это реликтовые, нетронутые цивилизацией южно-таежные леса, которые охраняются здесь с 1931 года. Территорию выбрали специально для научных изысканий. Заповедное ядро – всего лишь 25 000 гектаров, 250 квадратных километров. Это уникальная территория – леса, нетронутые человеческой деятельностью на протяжении как минимум 500 лет. В заповеднике насчитывается 212 видов птиц, 56 видов млекопитающих, пять видов рептилий, 2000 видов насекомых, 176 видов пауков, 790 видов грибов и так далее.
Видео: Ирина Андрианова.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти