В Тверской области сняли очень редкую бабочку-госпожу

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Вид занесен в Красную книгу Тверской и сопредельных Вологодской, Московской, Новгородской, Псковской и Смоленской областей.

В Центрально-Лесном государственном заповеднике в Тверской области запечатлели бабочку медведицу-госпожу. Еще один вариант ее названия – медведица-девочка.

«Вид редок и локален, преимущественно встречаются единичные особи. Занесен в Красную книгу Тверской и сопредельных Вологодской, Московской, Новгородской, Псковской и Смоленской областей. Причина сокращения численности – вырубка леса, вытаптывание и застройка. В заповеднике и охранной зоне встречи с медведицей-госпожой отмечались в 2011, 2012 и 2015 годах»,

– сообщила сотрудница заповедника Ирина Андрианова.


Бабочку сфотографировала Екатерина Савкун.

Напомним, Tverigrad.ru опубликовал репортаж из этого заповедника.

Центрально-Лесной заповедник расположен в двух муниципалитетах Тверской области — в Нелидовском городском округе и Андреапольском муниципальном округе, на главном Каспийско-Балтийском водоразделе Русской равнины непосредственно на водоразделе верховьев рек Волга и Западная Двина, в юго-западной оконечности Валдайской возвышенности. Заповедное ядро заповедника – это реликтовые, нетронутые цивилизацией южно-таежные леса, которые охраняются здесь с 1931 года. Территорию выбрали специально для научных изысканий. Заповедное ядро – всего лишь 25 000 гектаров, 250 квадратных километров. Это уникальная территория – леса, нетронутые человеческой деятельностью на протяжении как минимум 500 лет. В заповеднике насчитывается 212 видов птиц, 56 видов млекопитающих, пять видов рептилий, 2000 видов насекомых, 176 видов пауков, 790 видов грибов и так далее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Природа

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .