В Тверской области выделили беспрецедентную сумму на вакцинацию подростков от ВПЧ

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Процедуру делают и девочкам, и мальчикам.

В Тверской области в этом году выделили беспрецедентную сумму на вакцинацию подростков от ВПЧ – более 28 миллионов рублей. Об этом на XV Межрегиональном клинико-диагностическом форуме «Розовая лента» в Центре имени Аваева, проходящем под девизом «Женщина будущего: фокус на онкопрофилактику», рассказала заместитель главврача, врач-дерматовенеролог Центра имени Аваева Ольга Бейлина.

«В этом году в Тверской области был прорыв по вакцинации, и правительством Тверской области, и министерством здравоохранения была выделена беспрецедентно большая сумма на этот проект – 28,3 миллиона рублей. На эту сумму мы (Центр имени Аваева. – Ред.) приобрели 3450 доз вакцины, которая пошла на вакцинацию более 1300 детей», – отметила Ольга Бейлина.

В Тверской области иммунизация детей и подростков против ВПЧ идёт с 2009 года. За всё время процедуру прошли 1500 пациентов. Главврач Центра имени Аваева Каринэ Конюхова уточнила, что сейчас вакцинируют юных жителей Верхневолжья – от 9 до 17 лет.

В следующем году в регионы РФ поступит российская вакцина от вируса папилломы. А вакцинацию планируют включить в национальный календарь прививок.

«В этом году мы (Центр имени Аваева. – Ред.) взяли чрезвычайно актуальную тему для конференции. Вакцинация против ВПЧ – это очень важно для репродуктивного здоровья как мужчины, так и женщины. И невероятная благодарность правительству Тверской области, минздраву Тверской области за то, что в этом году выделена беспрецедентная сумма на закупку вакцины против ВПЧ – 28,3 миллиона рублей. Сегодня эта вакцина предотвращает развитие рака», – обозначила Каринэ Конюхова.

Основной вопрос XV «Розовой ленты» – диагностика, лечение и профилактика вируса папилломы человека (ВПЧ). Конференция идёт в очном формате с трансляцией на специализированной платформе. Дистанционно в ней участвуют около 100 специалистов. В числе спикеров – мэтры онкологии, которые внесли огромный вклад в развитие специальности и задали новые направления в диагностике и лечении рака во всём мире.

Ранее врач спрогнозировал исчезновение ВПЧ после включения вакцинации в календарь прививок. Также главный онколог Минздрава России Андрей Каприн оценил перспективы развития онкопомощи в Тверской области.

Подписывайтесь на «Твериград» в мессенджере МАКС!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
1
Фото: группа в соцсетях Центра имени Аваева.
Telegramm Здоровье

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .