В Тверской области захоронили останки погибших в годы Великой Отечественной войны солдат

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Захоронили останки солдат Красной армии в Оленинском районе.

27 апреля в городе воинской доблести Зубцове состоялось открытие областной «Вахты Памяти – 2018», которая ежегодно объединяет более 100 поисковых отрядов из тверского и других регионов страны. В 2018 году запланировано проведение 121 поисковой экспедиции в 16 «боевых» районах Верхневолжья.

Одна из поисковых экспедиций завершилась 11 мая в Оленинском районе. В ходе экспедиции были найдены останки 16 воинов, погибших в годы ВОВ, сообщили в пресс-службе правительства Тверской области. В рамках поисковой экспедиции состоялась торжественная церемония захоронения останков 64 воинов, поднятых поисковиками в 2017 году.

Поисковая экспедиция в Оленинском районе организована в рамках межрегионального проекта «Ржевский выступ». В работе приняли участие отряды из Твери, Самары, Оренбурга, Бугуруслана, которые исследовали окрестности села Холмец и деревни Урдом. В урочище Рябиновка был найден первый боец 158-й стрелковой дивизии, погибший в первых числах марта 1942 года и оставшийся на поле боя.

В период проведения экспедиции в музее «На Ржевском выступе» состоялось открытие бюста уроженца Оленинского края Абрама Левина, совершившего 22 февраля 1942 года подвиг – герой закрыл собой вражеский дзот.

– Тверской край внёс большой вклад в победу над врагом. Мы гордимся тем, что потомки поколения победителей хранят историческую память, ведут поисковую работу, стоят в строю «Бессмертного полка» и продолжают дело предков, – озвучил 9 мая на торжественном прохождении войск Тверского территориального гарнизона губернатор Игорь Руденя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
0
Социум

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .