Возрождение ТХК: «Тверичи» завершили выступление в первенстве НМХЛ

В решающем матче плей-офф тверские хоккеисты уступили соперникам из Пензы.

В среду, 20 марта, на трибунах тверского спортивного комплекса «Юбилейный» возникло полное ощущение дежавю. Почти полные трибуны, фирменные шары, шапочки и даже флаги ТХК, фанаты в сине-белых свитерах тверского клуба ВХЛ. Однако это был плей-офф Национальной молодежной хоккейной лиги. Третий матч четвертьфинала, в котором «Тверичи» принимали пензенский «Дизелист».

Первые игры прошли в Пензе и завершились победой хозяев со счетом 2:0 и 3:2 по буллитам. Таким образом матч в Твери мог стать последним в борьбе за выход в полуфинал. Однако «Тверичи» и болельщики» были настроены на продолжение сезона.

Запредельный настрой вылился в сумасшедшие скорости на льду. С первых секунд на арене «Юбилейного» команды стали играть в открытый хоккей, атака на атаку, бросок на бросок. Вот только «Дизелист» в первом периоде реализовал практически все свои моменты и забросил четыре шайба в ворота Ильи Наумова. А хозяева чаше стреляли «в молоко» или точно… в голкипера соперников. Первый период завершился со счетом 0:4 – было от чего приуныть болельщикам на трибуне.

Однако у «Тверичей», которые в эти минуты по своей игре стали все больше походить на ТХК, нашелся свой козырь на скамейке. Точнее, хоккеист Кирилл Козыркин. На 22-й минуте он распечатал ворота Глеба Носова. Вслед за ним натиск хозяев был реализован еще в два гола Данилы Рыжих и Егора Пучкова. Разрыв сократился до минимума – 3:4.

Что творилось на трибуне, трудно передать словами. Звуковая волна под аккомпанемент барабана разрывала барабанные перепонки. «Тверичи», дави!» – в один голос вопили юные и престарелые болельщики. Увы, додавить хозяева таки не смогли. Судьбу матча решил пятый гол, забитый в ворота Ильи Наумова на 54 минуте в большинстве.

Игра завершилась со счетом 3:5. «Тверичи» уступили в серии (0:3) и завершили сезон-2018/19. Болельщики проводили игроков и наставников молодежной команды аплодисментами. Напомним, в регулярном первенстве НМХЛ тверская молодежка заняла седьмое место среди 13 клубов.

– Наверное, в регулярном чемпионате мы могли подняться все-таки выше, а затем и в плей-офф пройти дальше первого раунда. Но тут – стечение обстоятельств, проблемы в обороне, короткая скамейка запасных, конкуренции за место в составе практически нет. Поэтому что есть, то и есть,

– подвел итоги сезона главный тренер «Тверичей» Владимир Кольцов.

Полностью интервью с наставником тверской молодежи опубликовано на портале Tverisport.ru.