Жителям Тверской области рассказали, как избавиться от ревности

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Советы дал священник Антоний Русакевич.

Настоятель тверского храма апостола и евангелиста Луки священник Антоний Русакевич, известный по всей России как священник-блогер, Позитивный батюшка, рассказал, как избавиться от ревности.

«Нередко люди вспоминают поговорку «Ревнует, значит, любит». Но на самом деле ревность противоположна любви. Это проявление самолюбия, гордыни, недоверия к любимому человеку. Причем ревновать можно не только мужа или жену. Это чувство испытывают и дети, ревнующие родителей к братьям и сестрам. Супруг может ревновать супругу к новорожденному ребенку, а подруга – к другой подруге. Свекровь – ревниво бороться с невесткой за внимание своего сына, а жена может ревновать мужа к работе или рыбалке. Ревность многолика и крайне тяжело контролируется»,

– говорит священник.

Как ее обуздать ревность? Позитивный батюшка объясняет, что прежде всего надо признать, что проблема существует, что есть грех ревности, с которым нужно бороться. Почаще напоминать себе о том, что скандалами и требованиями внимания ничего не добиться.

«Лучше спокойно, откровенно, но без обвинений, поговорить с объектом своей ревности. Объяснить, что конкретно в поведении обижает, задевает, какие фразы и действия становятся триггером, спусковым крючком для приступа ревности. Попросить прощения за свою ревность, сказать, что осознаем ее пагубность для отношений. И в то же время просим проявлять максимальную деликатность к нашим чувствам. В грехе ревности нужно каяться на исповеди. Хорошо отдельно побеседовать со священником своего храма, спросить у него совета. Обязательно молиться о вразумлении, как своем, так и объекта ревности. Это важно в любом случае – и когда для ревности нет оснований, и тем более, когда они есть. Придумать общее увлечение, интересное для обоих, семейную традицию. Но при этом оставлять друг другу «воздух», право на общение с друзьями, личное хобби. Почаще напоминать себе о том, что Бог даровал человеку свободу воли, и мы не вправе никого принуждать, потому что в принуждении нет любви»,

– рассказал Антоний Русакевич.

Также читайте: психолог объяснила, как отличить лень от эмоционального выгорания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
2
Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .