Вероятность родиться 29 февраля - 1:1461!

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Скоро наступит день 29 февраля. Среди моих одногодок, нет рожденных в этот день, но вот у людей постарше и помоложе такие товарищи имеются. И вот вроде человек отмечает 29 февраля всего 14-й раз свой день рожденья. А стукнуло-то ему уже 52 года!

Немецкий профессор Генрих Хемме разработал для 4-миллионов людей, родившихся 29 февраля, специальный график. В нём всё зависит от часа рождения. Если человек родился с 0.00 до 6.00, в невисокосные годы он отмечает свой День рождения 28 февраля. Родившиеся с 6.00 до 12.00 два года после високосного отмечают свой праздник 28 февраля, а на третий год – 1 марта. От 12.00 до 18.00 – в первый год после високосного празднуют 28 февраля, второй и третий – 1 марта. Родившиеся после 18.00 отмечают свой День рождения 1 марта.

Високосный год был введен вместе с юлианским календарем в 46 году до н.э. Люди долго не могли подстроить календарь под обращение нашей планеты вокруг Солнца, которое она совершает не за целое число дней. Наилучшим вариантом стало добавление одного дня раз в четыре года. Позже этот календарь был уточнен с помощью исключения из числа високосных тех годов, которые делятся на 100 (кроме тех, которые делятся на 400). Поскольку в России григорианский календарь был введен в 1918 году (на 336 лет позже, чем в Европе и Америке), то у нас было на 3 високосных года больше. 1600-й был високосным для всех, а уже 1700-й, 1800-й и 1900-й – только для нашей страны.

 

Характерный признак високосного года – 29 февраля. В России эта дата – Касьянов день. Существует поучительная легенда, в которой рассказывается, как однажды святой Касьян и Николай Угодник шли по дороге и увидели мужика, пытавшегося вытащить воз из грязи. Мужик обратился к ним за помощью, но Касьян отказался, побоявшись запачкать ризу. Николай же Угодник, засучив рукава, молча поднял воз и поставил его на сухое место. Так и пришли Николай Угодник и Касьян в рай – один в испачканной ризе, другой – в чистой. Узнав причину, Бог лишил Касьяна ежегодных именин за недоброжелательность к бедным людям.

Но то – в России. В Шотландии, например, в столь глубокие философствования не вдавались, рассматривая календарные изменения с чисто житейских позиций: в високосный год женщины имели право свататься к мужчинам. А отказавшийся мужчина должен был по закону платить штраф. С 29-м февраля и високосным годом в целом связывают немало примет. Есть и плохие, и хорошие. Предлагаю ими не руководствоваться. Хотя и считается, что високосный год приносит катастрофы, неурожаи, войны, статистика такие суеверия не подтверждает.

29 февраля родились писатель Федор Абрамов (1920 г.), актрисы Алина Покровская (1940 г.) и Ирина Купченко (1948 г.), олимпийская чемпионка в лыжных гонках Раиса Сметанина (1952 г.), боксер Вадим Токарев (1972 г.), телеведущий Гарик «Бульдог» Харламов (1980г.).

Родиться 29 февраля – это большая редкость. Вероятность такого события равна 1:1461!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0

КОММЕНТАРИИ 21

Для комментирования Вам необходимо .

Shandarova

Моя бабушка покойная родилась 29 февраля. По причине бедности (обычной для жителей Калинина), особых празднований никогда не было. Помню, что когда ей исполнилось 64 года, это было в 1980 году, устроили скромное застолье и ее поздравляли с 16-летием.Умерла она тоже в високосном году.

0
0
Hrenoffstas

14*4=56!

0
0
    Kolobok

    А мне недавно один ооочень умный человек, на полном серьёзе, доказывал, что 2х2 это 5)))

    0
    0
      Hrenoffstas

      Было бы очень досадно, если он все-таки сумел бы Вам это доказать!

      0
      0
    Лара Корсак

    так-то оно так... я ж разве спорю, что 14*4=56... а когда вы отмечать собираетесь первый год точно 29 февраля, если, к примеру, родились в 1960 году?

    0
    0
Hrenoffstas

Спасибо за тему! Моему другу исполнилось бы в этом году 14 лет! Почему-то он этот день называл днем кривого Касьяна. Опять же спасибо за притчу - осталось узнать действительно ли Касьян был крив.

0
0
Hrenoffstas

И этот день я буду отмечать, наконец-то, не раньше, не позже, а в срок! Давайте вместе отметим вечером 29-го (ну и наплевать, что среда)день Касьяновых детей!

0
0
Hrenoffstas

Что с разбегу удалось найти:
В народных русских преданиях, легендах, поверьях образ «Святого Касьяна», несмотря на всю праведность жизни реального человека, рисуется как отрицательный. В некоторых селах он даже не признавался за святого, а само имя его считалось позорным. Обычно образ Касьяна связывали с адом и присваивали ему демонические черты в облике и поведении. В одной из легенд говорилось, что Касьян был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу. Совершив предательство, Касьян раскаялся, Бог пожалел грешника и дал ему сравнительно лёгкое наказание. Он приставил к нему ангела, который бил Касьяна по лбу молотом подряд три года, а на четвёртый год давал ему отдых.
Другая легенда рассказывает, что Касьян стоял на страже у ворот ада и только раз в году имел право оставить их и явиться на землю.
По народным представлениям, «Святой Касьян» недоброжелателен, корыстен, скуп, завистлив, злопамятен и приносит людям одни несчастья. Внешний облик Касьяна неприятен, особенно поражают его косые глаза с несоразмерно большими веками и мертвящим взглядом. Русские люди верили, что «Касьян на что ни взглянет, всё вянет», «Касьян всё косой косит», «Касьян на народ — народу тяжело», «Касьян на траву — трава сохнет, Касьян на скот — скот дохнет». В Сибири считали, что Касьян любит «заворачивать» головы цыплят, индюков и кошек, после чего они дохнут или становятся уродами. В свой праздник Касьян развлекается тем, что смотрит на окружающий мир: посмотрит на людей — будет мор, на скот — падёж, на поля — неурожай. Кроме того, считалось, что Касьяну подвластны все ветры.
Некоторые легенды объясняли зловредность Касьяна тем, что он в младенчестве был похищен у благочестивых родителей бесами, которые и воспитали его в своём доме. Кроме того, в них рассказывалось, что Святой Василий Великий, повстречавшись с Касьяном, наложил ему на лоб крестное знамение, после этого Касьян стал обладать способностью сжигать приближающихся к нему демонов. Однако всё это не могло обелить святого, и для всех он продолжал оставаться Касьяном Немилостливым, Касьяном Завистником, Касьяном Грозным, Касьяном Скупым. День памяти Святого Касьяна отмечают один раз в четыре года (так как 29 февраля бывает только в високосном году). Русские люди объясняли это тем, что Бог лишил его ежегодных именин за недоброжелательность к бедным людям. Об этом рассказывает легенда, связанная со «Святым Касьяном» и Николаем Угодником.

0
0
    Don Pedro

    ну как не крути - Касьян не лучший мужик был! фиг с ним!
    а среду всегда неплохо отметить - все таки экватор недели)))
    Присоединяюсь!

    0
    0
      Hrenoffstas

      Да, обозвать "Касьяновыми детьми" - это я погорячился! Удивительно, что он все же святой (нелюбимый, наводящий страх и ужас) - ну вот и в святом семействе не без урода!
      Хорошо, просто полновесный день рождения тогда буду отмечать.
      А экватор - там немного и до парадоксов дойдем: "Оказывается между тяпницей и похмедельником еще два дня существуют!"

      0
      0
ivan ivanov

Генрих Хемме уж слишком много мудрствует. По нашему русскому обычаю, нужно начинать праздновать 28 февраля с утра и заканчивать 1 марта вечером. Причем даже в високосный год.

0
0
    Марина Ахатина

    Судя по всему, вы предлагаете начать прямо завтра?!)))

    0
    0
      Hrenoffstas

      Ну зачем откладывать в долгий ящик - можно и сегодня, тем более, что он похмедельник!

      0
      0
      Hrenoffstas

      А завтра - сочельник Касьяна, тем более! (Ну и так далее)

      0
      0
        Don Pedro

        ну-с! и как по поводу сегодня? сочельник уже отмечаете?

        0
        0
          Hrenoffstas

          Я эта, типа не пью (протирая край малиновского стакана и выдувая из него несуществующие пылинки)! Ну если только самую малость - стаканчик, другой, не более.

          0
          0
          Don Pedro

          ну вот он и наступил - этот день! могете начинать протирать пылинки!

          1
          0
          Hrenoffstas

          Еще пару часиков работы, легкий пробег до лавки за лимоном и в 14 нуль нуль я буду готов к правильному восприятию происходящих событий!

          0
          0
Марина Ахатина

Касьян на что ни взглянет, всё вянет ... мне кажется, что таких Касьянов круглый год можно наблюдать)))

0
0
Hrenoffstas

Лара Корсак! Вы не будет возражать, если мы на страничках вашего блога закуску разложим?

0
0
    Лара Корсак

    вот я так и думала, что все заляпаете: какой закусончик-то предполагается?

    0
    0