Тверские бойцы-универсалы стали чемпионами мира и заслуженными мастерами спорта

17 ноября спортсмены из Тверской области триумфально выступили на чемпионате мира по универсальному бою среди мужчин и женщин.

Самые статусные международные соревнования по комплексному виду единоборства и боевой подготовке по традиции принимал город Медынь Калужской области. За лидерство в состязаниях по преодолению полосы препятствий, метанию ножей, стрельбе из пистолета и борьбе на ринге спорили более 300 мужчин и женщин из сорока стран.

В составе сборной России выступили спортсмены из Тверской области – и впервые в истории завоевали сразу четыре золотые медали чемпионата мира!!!

Среди женщин в весовой категории до 57 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялась Ангелина Алексеенко (на снимке ниже в центре) из Зубцова.

Ангелина Алексеенко

Среди мужчин в весе до 60 кг победу одержал Александр Квачев, представляющий параллельным зачетом Тверскую область и Москву. Среди мужчин до 75 кг свой титул чемпиона мира защитил Ботыр Нуралиев (на снимке ниже – на высшей ступени подиума) из ДЮСШ борьбы «Олимп» города Твери.

Ботыр Нуралиев

В категории до 80 кг впервые обладателем золота мировой пробы стал его старший брат, студент Тверского государственного университета Темурбек Нуралиев (на снимке ниже – на высшей ступени подиума).

Темурбек Нуралиев
Бронзовую медаль в копилку тверских наград добавил Роман Брагин, который выступал в весе до 75 кг и в полуфинале уступил Ботыру Нуралиеву.

– Напряжение было велико, все финальные поединки получились очень упорными, очко в очко. Но наши ребята проявили все свое мужество и мастерство и добились волевых побед, – поделился впечатлениями старший тренер тверской сборной по универсальному бою Кахраман Нуралиев.

Результаты соревнований ознаменовались для тверского спорта еще несколькими историческими достижениями. Ботыр Нуралиев и Ангелина Алексеенко выполнили нормативы заслуженных мастеров спорта России по универсальному бою. Они первые в нашей области ЗМС по этому виду единоборства. Темурбек Нуралиев набрал рейтинговые очки для присвоения звания «Мастер спорта России международного класса». Кахраман Нуралиев теперь выполнил и даже перевыполнил все необходимые требования для присвоения ему звания «Заслуженный тренер России по универсальному бою».