2007 год в Тверской области: люди, события и факты. Часть 1

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Год под знаменем Михаила Тверского. Ржев – город воинской славы. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в Тверской области. Музей патриарха Тихона в Торопце. В Тургиново восстановлен храм. Памятник Ксении Петербуржской в Твери. «Созвездие» собирает артистов кино. Юлия Михайлюк доехала до Сахалина. Погиб журналист Андрей Карасёв. Об этих событиях 17-летней давности рассказывает Tverigrad.ru в рамках проекта «Тверские наместничество, губерния, область…».

Портал Tverigrad.ru продолжает публикацию материалов в рамках уникального исторического проекта «Тверские наместничество, губерния, область…», приуроченного к 250-летию образования Тверского наместничества, которое будут отмечать в 2025 году, а также другим юбилейным датам в истории нашего края (в следующем году Верхневолжье отметит и другой юбилей – 90 лет со дня основания области, а в 2026 году – 230 лет со дня образования Тверской губернии).

Портал Tverigrad.ru вместе с известным краеведом и журналистом Андреем Ульяновым подготовил и уже опубликовал материалы о 1775 годе, когда в Российской империи образовалось Тверское наместничество, рассказ о героическом 1812 годе, а также воспоминания очевидцев о событиях 1950 года.

Мы продолжаем летопись Верхневолжья рассказом о нашем времени – о недавнем 2007 годе. Поскольку материалов об этом периоде собрано достаточно много, новый выпуск проекта будет разбит на три части, который выйдут в течение трёх дней.

Символ года

В Твери 2007 год объявили Годом святого благоверного князя Михаила Тверского. Такое предложение внёс тогдашний митрополит Тверской и Кашинский Виктор. В том году исполнялось 715 лет со дня вступления Михаила Ярославича на княжеский престол. Главным событием 2007-го, по мнению архиепископа Виктора, должен был стать Волжский крестный ход с двумя святынями – образом Божией Матери «Державная» и иконой Святейшего Патриарха Иова. В Твери начали собирать добровольные пожертвований на изготовление ковчега для мощей Михаила Ярославича. Участники крестного хода должны были нести этот ковчег вместе с другими святынями, а затем установить его в одном из тверских храмов.

Напомним, что уже в мае 2008 года в центре Твери на Советской площади (теперь носит имя самого Святого Благоверного Князя Михаила Тверского. – Ред.) открыли памятник Михаилу Тверскому. В 2021 году скульптурная композиция Михаила Тверского и Анны Кашинской украсила площадь перед новым областным ЗАГСом на Свободном переулке в Твери. В 2023 году открыли памятник Михаилу Тверскому и святителю Симеону. Скульптурная композиция расположена на площади около восстановленного Спасо-Преображенского собора.

Звание года

В октябре Ржеву присвоили звание «Город воинской славы». Во время Великой Отечественной войны Ржев был в оккупации долгих 17 месяцев. Ржевская битва стала одной из самых трагических и кровопролитных военных операций за историю мировых войн. В сражениях под Ржевом потери советских войск почти вдвое превысили потери красноармейцев под Сталинградом. Из 56 тысяч жителей, которые проживали в Ржеве до войны, воинов-освободителей встретили всего 150 человек. Город был разрушен практически до основания и отстроен заново. Указ о присвоении звания подписал Президент России Владимир Путин. Он же поздравил делегацию ржевитян с этой наградой.

Видео с церемонии присвоения вы можете посмотреть здесь.

Смотрите также созданный порталом Tverigrad.ru фильм «Ржевская Битва. Помним и гордимся подвигом Советского Солдата», который содержит уникальную кинохронику водружения знамени Победы над Ржевом 3 марта 1943 года.

Музей года

1 февраля в Торопце открывают музей святителя Тихона. Он разместился в доме родителей патриарха. Именно с этим городом связаны многие события из жизни архипастыря. Он родился неподалёку от Торопца, здесь был пострижен в монахи, возведён в сан епископа Люблинского. В июле 1917 года архиепископа Тихона избрали патриархом Московским и всея Руси. Во время гражданской войны он выступал за прекращение кровопролития.

В 1922 году за антисоветскую деятельность патриарх был арестован. В 1925 году его не стало. В настоящее время мощи святителя Тихона находятся в Московском Донском монастыре. Экскурсию в музее патриарха Тихона проводят его создатели, священники местной церкви.

В 2024 году официально откроют уже установленный в Торопце памятник патриарху Тихону. Скульптуру установили в честь 950-летия первого летописного упоминания города.

Памятник года

5 февраля в Твери в микрорайоне «Юность» открыт памятник святой блаженной Ксении Петербургской работы скульптора Бориса Сергеева. Ксения Петрова, ставшая святой и блаженной, жила в XVIII веке. Потрясённая внезапной смертью мужа 25-летняя девушка отказалась от всего имущества и мирских удовольствий. Долгие годы она скиталась по Петербургу, оставляя милостыню другим нищим. Прославилась добротой, прозорливостью и умением терпеть невзгоды. Памятник Ксении Петербургской был открыт перед входом в храм, названный в её честь.

Видеорепортаж телеканала «Пилот» вы можете посмотреть здесь.

Визит года

В конце февраля в Тверскую область приехал первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев. Во время этой поездки Дмитрий Анатольевич посетил среднюю школу в селе Городня, осмотрел газовую котельную в селе Игуменка в Конаковском районе, побывал в тверском роддоме №5, где поздравил с рождением дочери Виктории семью Шевелёвых, а также осмотрел ледовый дворец спорта «Юбилейный». Медведев в то время курировал реализацию национальных проектов и спектр его интересов был широк. Тверские журналисты проявили повышенное внимание к этому визиту. Не всем, правда, понравилось предложение сопровождающих официальное лиц, не держать руки в карманах.

Видеорепортаж телеканала «Пилот» вы можете посмотреть здесь.

Созвездие года

19 июня в Твери отрылся юбилейный, 15-й по счёту фестиваль актёров кино «Созвездие-2007». Награду «За беззаветную преданность фестивалю “Созвездие”» вручили народному артисту России Юрию Назарову. Специальной премии «Душа России» общественное жюри посмертно удостоило артиста Андрея Краско за воплощение русского характера.

В номинации лучшая женская роль победу одержала Алёна Бабенко, которая сыграла в фильме «Чёртово колесо». Приз за лучшую мужскую роль получил Алексей Гуськов за работу в фильме «Отец». Фестиваль «Созвездие» вобрал в себя множество самых ярких мероприятий.

Церковь года

14 октября в Покровском храме в селе Тургиново прошла первая служба после воссоздания церкви. Долгие годы там размещался сельский клуб. На этой службе можно было увидеть многих известных лиц Твери. Ожидалось, что в Тургиново прибудет и Президент России Владимир Путин. Ведь его родители из окрестных с Тургиновом сёл, и их крестили именно в этой церкви. Однако государственные дела не позволили Владимиру Владимировичу этого сделать. Путин приехал, но совсем другой. Это был Александр Путин, один из дальних родственников президента, автор книги о генеалогии рода Путиных.

Видеорепортаж телеканала «Пилот» вы можете посмотреть здесь.

Однако заметим, что Президент России Владимир Путин посетил Тургиново 1 сентября 2023 года. Это произошло после того, как глава государства провёл открытый урок «Разговоры о важном» в рамках проекта платформы «Россия – страна возможностей», где рассказал школьникам о своём дедушке родом из Тверской области.

Путешественница года

В середине ноября в Твери встречали Юлию Михайлюк, которая возвратилась из своего путешествия на Сахалин. Ей в ту пору было 74 года. Даже на самолёте совершить такое путешествие в этом возрасте готов не каждый. А Юлия Ивановна преодолела такой путь в одиночку на велосипеде. Впрочем, это было не первое и не последнее её путешествие, которое вызывало искренние удивление и восхищение. На этот раз она проехала ни много ни мало 15 тысяч километров по дорогам России, которые, чем дальше от центра, тем становились всё, как бы это помягче сказать, причудливее.

Книга года

Год Михаила Тверского был ознаменован и выходом книги известного тверского актера Георгия Пономарёва, которая называлась «Бортеневская битва. Мифы и реалии». Георгий Николаевич посвятил жизнь возрождению памяти о Михаиле Тверском. Книга рассказала о Бортеневском сражении, в котором тверское войско Михаила Ярославича победило татарское войско и войско московского князя Юрия Даниловича. Как и с кем сражался тверской князь, где происходила битва? Георгий Пономарёв постарался ответить на эти вопросы.

Старая новая власть

В этом году закончились полномочия у губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, однако президент России Владимир Путин вновь делегировал его на эту должность (Дмитрий Зеленин был главой региона до 16 июня 2011 года. – Ред.). Законодательное Собрание Тверской области возражений по этому вопросу не имело. Продолжил свою деятельность и глава Твери Олег Лебедев, который вновь выставил свою кандидатуру на всенародное голосование и победил, набрав 70,3% голосов. Это были на сегодняшний момент последние всенародные выборы главы города. В последующие годы тверского мэра утверждала уже Тверская городская Дума.

Прошли в этом году и выборы в Государственную Думу. Победу в Тверской области взяла «Единая Россия», которую возглавлял Владимир Путин. Она набрала 59,7% голоса. На втором месте – КПР с 13,4%. Третье место у ЛДПР с 9,7%. Ненамного отстала от неё «Справедливая Россия» с 8,4%. Выборов по одномандатным округам в этом году ещё не было.

Смерть года

В середине августа в автокатастрофе погиб талантливый тверской журналист, главный редактор телеканала «Тверской проспект» Андрей Карасёв. Он на машине коллеги возвращался в Тверь из Калязина, где проходил фестиваль телекомпаний Центрального федерального округа, на котором получил приз «За верность профессии». Хоронил журналиста практически весь город.

Завтра и послезавтра портал Tverigrad.ru продолжит знакомить вас с событиями, произошедшими в Тверской области в 2007 году. Все материалы проекта «Тверские наместничество, губерния, область…» можно посмотреть здесь.

Напомним, в стартовом выпуске мы рассказали о том, как в Калинине открылось будущее Тверьхимволокно, снесли последнюю землянку в Ржеве, прошли всесоюзные соревнования по шахматам и фигурному катанию и других интересных событиях 1950 года.

Затем мы поведали о том, что происходило в нашем крае в 1775 году. Это был первый год существования учреждённого Екатериной II Тверского наместничества.

В прошлом выпуске речь шла о временах Тверской губернии – о судьбоносном для России героическом 1812 годе, когда в Отечественной войне смогли, в том числе силами Тверского народного ополчения, победить и изгнать армию Наполеона, стремившегося к мировому господству.

Подпишись на Telegram-канал «Твериград. Главные новости Твери!»: это только самые важные новости в удобном формате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
1
Telegramm Главное Летопись Верхневолжья Общество

КОММЕНТАРИИ 2

Для комментирования Вам необходимо .

Vasilich

У Медведева такой ещё взгляд...адекватного человека. А Зеленин красавчик, но как выяснилось, не всеядный.

2
0
Vasilich

Забавно смотреть как на видео Медведев пытается делать вид что ему интересно то о чем ему рассказывают и показывают. Так себе актор. Есть акторы поубедительнее.

2
0