Александр Аксентьев и Сергей Лысов – победители областных соревнований по автокроссу

21 января на учебном полигоне ТвГТУ состоялся Кубок Верхневолжья по автокроссу на приз ректора Тверского государственного технического университета.

В рамках традиционных соревнований были разыграны медали Кубка Тверской области в классах «Д2-Классика» и «Супер-1600» и первенства области в классе «Д2-Юниор».

Гонки собрали 29 участников из Твери и Москвы.

Интересная борьба за лидерство развернулась среди юниоров, которые мчались по трассе на автомобилях «Ока». Здесь настоящий бой ребятам из тверского спортивно-технического клуба «Вираж» дала 15-летняя Анна Дмитриева из спортивного клуба ТвГТУ Racing. В квалификации Аня показала лучшее время. В первом полуфинале на третьем вираже соперники заставили ее развернуться. Но в итоге девушка отыграла гандикап и финишировала второй. В финальном заезде ее также развернули на трассе, но она вновь продолжила борьбу и завершила гонку на почетном четвертом месте.

Золото региональной пробы среди юниоров завоевал Александр Аксентьев, который в свое время пришел в автоспорт из фигурного катания. Для него это были последние соревнования в юниорской группе. 28 января Саше исполнится 18 лет, он пересядет за руль вазовской «восьмерки» и начнет выступать в классе «Супер-1600».

В заездах «Д2-Классика» обладателем главных призов стал гость из Москвы Сергей Меркушев. Хозяева “оккупировали” второе и третье места на пьедестале почета. В классе «Супер-1600» на пьедестал почета поднялась и женщина. Постоянная участница тверских соревнований по автокроссу Ирина Софиева из Москвы заняла третье место. Главный трофей завоевал пилот СК ТвГТУ Racing Сергей Лысов, который сумел опередить своего основного конкурента Виталия Егорова, выступающего за команду СТК «Вираж».

В итоге именно пилоты СК ТвГТУ Racing одержали победу в командном зачете и завоевали кубок ректора Тверского государственного технического университета.