Арбитры второго матча ТХК с «Челметом» отстранены от работы в плей-офф

26 февраля тверские хоккеисты во втором домашнем матче 1/8 финала Кубка Братины обыграли челябинский «Челмет» (3:1) и сравняли счет в серии (1:1).

Однако качество судейства этой важной встречи вызвало серьезные претензии со стороны тренерского штаба и руководства «Челмета». По мнению официального сайта челябинского клуба, ошибки арбитров повлияли на итоговый результат.

– Все в Челябинске удивлены многочисленными спорными решениями Максима Манина и Александра Таранова, арбитров второго матча нашего «Челмета» и ТХК, – отметил в интервью порталу ChelyabinskHockey.Com вице-президент «Трактора» по хоккейным операциям Сергей Гомоляко. – Перечислять ситуации, к которым у нас и наших болельщиков возникли вопросы, можно долго. Поэтому остановимся на двух – самых серьезных, на наш взгляд.

Во-первых, это момент с грязной игрой против Александра Шарова, в котором судьи закрыли глаза на откровенный удар в голову. За такие нарушения, как правило, следует удаление на пять минут и до конца игры. Но хоккеист ТХК остался в игре и не получил даже двух минут штрафа.

Во-вторых, момент с Алексеем Кручининым в середине второго периода, в котором нашего нападающего защитник ТХК толкнул на своего вратаря, а затем напал со спины и принялся избивать. Где в этом эпизоде арбитры увидели нарушение правил со стороны нашего игрока, почему удалили его на две минуты и удалили только на четыре минуты зачинщика драки из ТХК – для нас большая загадка.

По информации ChelyabinskHockey.Com руководство ВХЛ профессионально и быстро отреагировало на эту историю и отстранило арбитров второго матча в Твери от работы в плей-офф этого сезона.

– Теперь мы в «Тракторе» уверены, что победитель в серии определится в духе честной борьбы, с помощью мастерства тренеров и хоккеистов, а не с помощью судей, создающих комфортные условия только для одной из команд, – прокомментировал это решение Сергей Гомоляко.