Дмитрий Гаврилин и Сурен Саркисян – обладатели Кубка области по автокроссу (Фото)

Традиционные зимние гонки на Кубок Верхневолжья прошли 24 января на полигоне Тверского государственного университета.

В программе соревнований разыгрывались комплекты медалей и призов в трех классах – Д2-Юниор, Д2-Классика и Д2-1600. Всего на старт вышли 23 гонщика. Конкуренцию хозяевам составили пилоты из Москвы. В компании юношей и мужчин весьма уверенно чувствовала себя и единственная девушка – Анна Дмитриева из Твери, которая села за руль «Оки» под № 13.

По регламенту сначала прошли тренировочные и квалификационные заезды, а затем – по два финальных. По сумме очков в двух главных гонках и определялись победители и призеры.

В классе Д2-Юниор борьбу за лидерство повели воспитанники тверского спортивно-технического клуба «Вираж». Трасса получилась достаточно скоростной, а местами и вовсе была покрыта ледяной коркой. Неудивительно, что многие машины оказались изрядно побиты и помяты.

В итоге вне конкуренции оказался тверичанин Денис Ларионов, который уверенно выиграл два финальных заезда. А вот за серебро региональной пробы разгорелась борьба. После первой гонки на второй позиции финишировал Александр Аксентьев. Однако в заключительном заезде он оказался лишь третьим, уступив Кириллу Миронову. И все-таки по сумме двух гонок Аксентьев смог стать серебряными призером соревнований. Миронову досталась бронза.

Крайне недовольна осталась своим выступлением Анна Дмитриева. Она смогла опередить лишь одного соперника и заняла в итоговом протоколе шестое место.

Гонки в классе Д2-Классика на отечественных «Жигулях» получились самыми массовыми. Здесь за лидерство спорили девять пилотов. Изначально главным фаворитом, пожалуй, считался Сергей Юдин из Москвы, который практически постоянно выигрывает все тверские соревнования. И в первом финальном заезде опытный москвич подтвердил свои претензии на очередное золото. Вторым приехал Сурен Саркисян, пилот СК ТвГТУ «Racing». В заключительной гонке он и постарался дать бой лидеру – и опередил-таки фаворита. Юдин несколько раз на вираже врезался в сугроб, теряя драгоценное время. Саркисян проехал дистанцию более ровно и выиграл второй финальный заезд, а вместе с ним и кубок области.

В классе Д2-1600 у двух главных фаворитов гонка на домашней трассе также не сложилась. Призер Кубка России Сергей Лысов из СК ТвГТУ «Racing» так и не смог справиться с проблемами коробки передач у своей «восьмерки» и вынужден был досрочно завершить борьбу. Его партнер по команде СК ТвГТУ «Racing» Михаил Донченко в первом финальном заезде поплатился за излишнюю самоуверенность: он хотел всю трассу пройти на максимальной скорости, и в итоге вылетел за пределы дорожки и не смог доехать до финиша. Правда, во втором финале Донченко все-таки победил с большим отрывом, почти на круг опередив соперников. Однако по сумме очков занял лишь шестое место.

Осечками лидеров в полной мере воспользовался 40-летний тверской пилот Дмитрий Гаврилин. Он сумел найти золотую середину между риском и осторожностью и выиграл первую финальную гонку. Во второй ему достаточно было удержаться в тройке лидеров. Со своей задачей Дмитрий справился блестяще и впервые в своей карьере поднялся на высшую ступень регионального пьедестала почета. Серебряным призером стал представитель тверской команды СК ТвГТУ «Racing» Александр Колесниченко. Бронза досталось гостю из Москвы Александру Филатову.

Во время церемонии награждения призеры в классе Д2-1600 по традиции устроили друг другу душ из шампанского.