Грязная игра: тверская «Волга» уступила «Коломне», пропустив спорный мяч

В воскресенье, 21 мая, в Твери на стадионе «Химик» состоялся матч 24-го тура ФОНБЕТ-Первенства России. Местная «Волга» принимала подмосковный клуб «Коломна».

Для волжан это была предпоследняя домашняя игра в текущем сезоне и, судя по всему, в Профессиональной футбольной лиге. Всё идет к тому, что по окончании нынешнего национального первенства тверской клуб прекратит свое существование. Да и уже сейчас, как сообщал портал Tverigr.ru, в составе команды остались лишь те игроки, которые согласились доиграть сезон без всякого материального вознаграждения. Такое решение само по себе достойно уважения. 21 мая в заявке «Волги» значилось 13 футболистов.

Но, как показали гости, они приехали на встречу с аутсайдером не восхищаться соперником, а выигрывать, причем любой ценой, чтобы пополнить свою турнирную копилку тремя полновесными очками и подняться хотя бы на 11-ю строчку в таблице. И с первых минут «Коломна» большими силами пошла вперед. Безусловно, героем № 1 в первой половине матче стал голкипер «Волги» Илья Бодров , который совершил четыре сейва, отразив удар головой в упор, два выхода один на один и прострел после подачи с углового.

Среди полевых игроков в составе волжан своей активностью на левом фланге отличался Антон Соловьев. В середине поля, как всегда, надежно, рационально и эффективно действовал капитан тверской команды Сергей Коровушкин. Но за все 45 минут «Волге» удалось нанести лишь один удар в створ ворот «Коломны». И то это был скорее полуудар. После дальней подачи Коровушкина в штрафную нападающий хозяев Михаил Пенчук в падении протолкнул мяч между двумя защитниками, но прямо в руки вышедшего из ворот голкипера Арсена Гусейнова.

Второй тайм оказался куда более богатым на события и голевые моменты. Почти сразу после перерыва соперники обменялись двумя опасными атаками. Удар головой в нижний угол ворот «Коломны» парировал Гусейнов. Сразу после этого «Волгу» спасла сначала штанга, а затем и перекладина. Игрок гостей при выходе один на один не смог попасть в уже пустые ворота. Впору было схватиться за голову.

Кульминация матча наступила на 56-й минуте. После подачи углового в штрафную «Волги» травму получил тверской футболист Муса Ибрагимов и остался лежать на газоне. Тем временем мяч удалось вынести на половину подмосковной команды. Вскоре гости снова завладели кожаным снарядом и организовали быструю атаку правым флангом. Последовала передача в штрафную, где позади двух тверских защитников, но перед лежащим на газоне Ибрагимовым оказался Алан Татаев. Вратарь и игроки «Волги» остановились, ожидая, что судья зафиксирует положение «вне игры». Но свисток промолчал. И Алан беспрепятственно поразил пустые ворота хозяев поля. Сразу после этого дело чуть было не дошло до массовой драки. Волжане, видимо, слишком эмоционально выразили недовольство своим визави явным нарушением принципов «Фейр-плей» и задели их за живое.

Отметим, что обычно в подобных случаях, когда игрок получил травму и не может продолжить игру, а судья этого не замечает, футболисты сами останавливают встречу, выбивая мяч за пределы поля. Но «Коломне» было не до «Фейр-плей» – гостям нужна была победа, любой ценой.

Только после взятия ворот главный судья матча Иван Абросимов обратил внимание на лежащего в штрафной тверского футболиста и разрешил выйти на газон врачу, а потом и сотрудникам стадиона с носилками.

После этого при счете 0:1 игра приобрела явно грубый характер. И на 79-й минуте случился еще один некрасивый инцидент. Волжанин Николай Синотов опасно атаковал своего соперника Артура Гадзаова, а тот (уже после свистка!) ударил в ответ обидчика кулаком по лицу. Абросимов не стал скупиться и показал две красные карточки. В результате обе команды доигрывали встречу в меньшинстве – 10 х 10.

И вновь «Коломна» выглядела активнее и агрессивнее. Но увеличить свое минимальное преимущество гости так и не смогли. Волжане во втором тайме создали два голевых момента. Очень хороший шанс восстановить статус-кво упустил Андрей Овечкин, оказавшись тет-а-тет с голкипером Арсеном Гусейновым, он не успел как следует пробить по воротам.

В результате «Коломна» выиграла с минимальным преимуществом и увезла из Твери три очка. Но у этой победы осталось очень неприятное послевкусие. Одно можно сказать  точно: «Волга» в этом матче и выглядела, и сражалась достойно.

«Волга» (Тверь) – «Коломна» (Коломна) – 0:1 (0:0)
21 мая. Тверь. Стадион «Химик». 200 зрителей.
Гол: Алан Татаев, 58.
Судья: Иван Абросимов (Санкт-Петербург)
«Волга»: Бодров, Крупский, Воронин, Ибрагимов, Дегтярев, Соловьев, Джебов (Синотов, 46), Коровушкин, Овечкин, Пенчук, Седов.
«Коломна»: Гусейнов, Бутуев, Джигкаев, Новичков, Кузяев, Воронков, Маткава (Гадзаов, 46), Короев, Квития, Турченков, Татаев (Веселов, 90).
Предупреждения: Коровушкин, 59 (неспортивное поведение), Крупский, 59 (неспортивное поведение), Дегтярев, 60 (грубая игра), Седов, 85 (грубая игра) – Новичков, 59 (неспортивное поведение), Татаев, 65 (неспортивное поведение), Кузяев, 76 (грубая игра).
Удаления: Синотов, 80 (удар соперника ногой) – Гадзаов, 80 (агрессивное поведение).

Полная видеозапись матча «Волга» «Коломна»