Илья Первухин завоевал золото Кубка мира

Тверской каноист вместе с партнером Кириллом Шамшуриным одержал победу в гонке мужских двоек на 1000 метров.

25 – 27 сентября в венгерском Сегеде проходит Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ. Скорее всего, это главный международный старт нынешнего «ковидного» сезона.

Соревнования собрали сильнейших гребцов из 33 стран мира. Россию представляют 19 спортсменов, в их числе два представителя Тверской области – заслуженный мастер спорта Илья Первухин и мастер спорта международного класса Дарья Харченко.

В воскресенье, 27 сентября, тверские гребцы поднялись на международный пьедестал почета.

Действующие чемпионы России Илья Первухин и Кирилл Шамшурин в мужском каноэ-двойке одержали победу на олимпийской дистанции 1000 метров. В борьбе за лидерство россияне опередили своих основных конкурентов из Венгрии и Румынии.

Дарья Харченко также добилась успеха в составе экипажа каноэ-двойки. Вместе с Ириной Андреевой представительница Центра спортивной подготовки ШВСМ Тверской области на дистанции 200 метров завоевала бронзовую медаль. Золото и серебро на этот раз достались экипажам из Испании.