Юный акробат из Твери завоевал золото международных соревнований

11-летний Глеб Загвозкин поднялся на высшую ступень пьедестала почета в Могилеве.

Финальным выступлением уходящего 2022 года для сильнейших российских прыгунов на акробатической дорожке стало участие в открытых республиканских соревнованиях Double Twist. Состязания прошли 10 – 11 декабря в белорусском Могилеве и собрали в местном Дворце гимнастики сильнейших спортсменов из всех регионов Республики Беларусь, а также лидеров сборной России в разных возрастных группах.

В составе российской сборной на этом международном турнире успешно выступил представитель тверской КСШОР № 2 Глеб Загвозкин. 11-летний воспитанник тренера Елены Ильиной сразился за первенство по прыжкам на акробатической дорожке среди мальчиков 11 – 12 лет. В первый день он выиграл квалификационные соревнования в своей группе с лучшим результатом среди всех 20 соперников. В воскресенье занял первое место в финале и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. При этом в соперничестве за золото Глеб опередил лидера белорусской сборной и соотечественника Тамерлана Багирова из Сургута, которому уступил на первенстве России 2022.

– По сравнению с первенством России Глеб заметно усложнил свою программу и сегодня делал таким прыжки, которые соответствуют уровню мастера спорта. Это была очень уверенная победа и триумфальная концовка всего календарного года, в котором случались и взлеты и обидные падения,

– рассказала по телефону из Могилева Елена Ильина.

Напомним, Глеб Загвозкин, шестой год занимается в отделении прыжков на батуте государственной КСШОР № 2. Начинал под руководством тренера Натальи Вирской, затем перешел в группу Елены Ильиной. В прошлом году Глеб стал двукратным победителем первенства России, выиграв соревнования по прыжкам на акробатической дорожке и двойном минитрампе, и вошел в основной состав юношеской России. В текущем сезоне наставник и воспитанник решили сосредоточиться на акробатической дорожке, прыжки на которой, по отзывам специалистов, у Глеба получаются лучше всего.