Команда тверского Политеха стала призером чемпионата России по автокроссу

По сумме шести этапов национальных соревнований гонщики СК ТвГТУ RACING Александр Колесниченко и Сергей Лысов заняли второе место.

В минувшие выходные, 13 – 14 июля, в Курске прошел финальный этап чемпионата России по автокроссу. На местной трассе автодрома «Курская дуга» лидерство в личном и командном первенстве оспаривали лучшие пилоты из разных регионов РФ.

Верхневолжье в чемпионате России представляла команда спортивного клуба Тверского государственного технического университета RACING в составе пилотов Александра Колесниченко и Сергея Лысова, а также тренера Виктора Баринова и механика Виталия Денисова.

Оба тверских гонщика выступали в классе «Супер 1600» на классической «восьмерке» и «Калине». В программу финального этапа входили два заезда, по сумме которых и распределялись места в итоговом протоколе.

Александр Колесниченко (на снимке) выиграл первый заезд. Во втором после четвертого круга у его машины обломился привод, и он так и не смог финишировать. Однако по сумме занял четвертое место. Сергей Лысов (на верхнем снимке) стал пятым.

Ровное выступление двух пилотов позволили СК ТвГТУ RACING занять первое место в командном зачете финального этапа ЧР-2019.

В общем зачете по сумме всех шести этапов Колесниченко вошел в ТОП-6 лучших пилотов страны, Лысов финишировал на седьмой позиции среди 20 с лишним гонщиков. Среди команд СК ТвГТУ RACING оказался на втором месте чемпионата России-2019, уступив лидерство лишь пилотам, выступающим за Свердловскую область и Уральский федеральный округ.

– Считаю, что результат очень достойный. Наша вузовская команда со своими скромными финансовыми возможностями уступила лишь соперникам, которых поддерживает весь Уральский федеральный округ. Правда, считаю, что наши ребята могли выступить еще лучше в личном зачете. Помешали обидные поломки техники. Например, если бы сейчас в Курске Александра Колесниченко не подвел привод, он бы точно вошел, как минимум в ТОП-5 лучших пилотов чемпионата России и выполнил норматив мастера спорта,

– отметил Виктор Баринов.

Виктор Баринов в 1998 году стал чемпионом России по автокроссу и вместе с наградами получил звание мастера спорта. Теперь под его руководством вузовская команда все увереннее осваивается на национальном подиуме.

Напомним, по итогам зимнего сезона-2018/19 пилоты СК ТвГТУ RACING стали обладателями бронзовых медалей Кубка России по ледовым гонкам.