Лучшие в России: тверские гребцы выиграли командное первенство в Краснодаре

В столице Кубани 6 августа завершилась VIII летняя Спартакиада учащихся России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 16 лет.

Национальные соревнования собрали около 300 участников из 29 регионов. За четыре дня определились обладатели комплектов наград в лодках-одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

По итогам всех гонок тверские гребцы завоевали пять медалей – золото, три серебра и бронзу.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Важинская (на снимке) из тверской СШОР имени Антонины Серединой. Победительница Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2017 выиграла в акватории озера Старая Кубань гонку каноэ-одиночек на 200 метров.

Трехкратным призером Спартакиады стал Никита Баранников из Вышнего Волочка. Он финишировал вторым в байдарке-одиночке на дистанциях 200 и 1000 метров, а в составе экипажа четверки вместе с земляками Артемом Маханько, Кириллом Болтуновым и Матвеем Гавриловым на 1000 метрах занял третье место.

Еще одним серебром тверскую копилку пополнили Софья Абушаева из Твери и Полина Ильина из Вышнего Волочка – они успешно выступили в байдарке-двойке на дистанции 500 метров.

При этом все 16 юношей и девушек из сборной Тверской области пробились в финальные гонки. В шаге от подиума остановились Андрей Трофимов, Александр Дубов и Юлия Авдеева, которые оказались четвертыми в итоговых протоколах.

По сумме набранных зачетных очков гребцы Верхневолжья оказались лидерами командного зачета. Второе место заняла сборная Москвы. Третье – Краснодарского края.