Машина времени. 16 июня 1963. Калининская «Волга» победила тбилисское «Динамо»

Прекрасно понимаю, что всё ваше внимание сейчас приковано к чемпионату мира по футболу. Какой смыл вспоминать о том, что произошло 55 лет назад на стадионе «Химик»? Однако от истории, тем более победной, никуда не деться.

Месяц назад я обещал опубликовать кадры кинохроники, которые запечатлели победу калининской «Волги» над тбилисским «Динамо». А произошла она как раз 16 июня 1963 года.

Этот год был триумфальным для калининского футбола. Стадион «Химик» во время всех матчей был заполнен до отказа. На протяжении всего сезона команда вела борьбу за право выхода в класс «А». Напомню, в класс «А» в ту пору входили лучшие 45 команд всего Советского Союза.

Для этого нужно было победить в своей группе, а затем без осечек пройти полуфинальный и финальный турниры, в которых встречались лучшие команды РСФСР класса «Б». В финальную пульку в 1963 году вышли четыре команды «Звезда» из Перми, кировское «Динамо», ижевский «Зенит» и «Волга» из Калинина. Наши футболисты одолели пермяков со счетом 3:0, хет-трик оформил Олег Кедров. Матч с кировским «Динамо» был на редкость упорным и закончился вничью – 2:2. Голы «Волги» забили Виктор Орехов и Иван Абрамов. Всё решил матч с «Зенитом», в котором волжане победили – 2:1. Мячи на счету Николая Велькина и Ивана Абрамова.

Таким образом «Волга» стала чемпионом РСФСР и завоевала путёвку в класс «А». О том, что она не затеряется в высшей лиге свидетельствами матчи на Кубок СССР, где калининцы сумели войти в число лучших 16 клубов Советского Союза.

Путь к кубку для команд класса «Б» был очень непростым. Сначала нужно было сыграть в предварительном туре, который начинался со стадии 1/1024 финала. Здесь «Волга» опередила тульский «Шахтёр» и брянское «Динамо». Затем в 1/128 финала «Волга» со счётом 2:0 победила ленинградский «Спартак», в 1/64 – обыграла «Звезду» из Серпухова 2:1. На стадии 1/32 финала в двух матчах волжане разобралась с «Трудом» из Воронежа.

Своеобразной наградой за кубковый путь стал матч 1/16 финала с тбилисским «Динамо», который «Волга» проводила на своём поле. Болельщики сидели даже на деревьях в городском саду, откуда можно было увидеть футбольное поле.

Тбилисское «Динамо» в ту пору являлось одной из сильнейших команд СССР. В составе бело-голубых играли легендарные футболисты, большинство из которых приехало в Калинин. Особенно мощным выглядели атакующие порядки гостей: Слава Метревели, Михаил Месхи, Заур Калоев. Игроки сборной страны. Однако, как вы уже видели на кадрах кинохроники, «Волга» не спасовала перед именитыми динамовцами.

Счёт открыли гости. На 24 минуте оставленный без присмотра Заур Калоев поразил ворота хозяев поля. Но за пять минут до перерыва Иван Абрамов поразительным по силе ударом с 40 метров сравнял счёт. В середине второго тайма Виктор Орехов вывел «Волгу» вперёд. Шла последняя минута матча. Казалось, уже трибунам «Химика» уже можно праздновать победу. Но так не считал Заур Калоев, который в этот день был лучшим в составе гостей. Он забил свой второй мяч – 2:2.

Теперь исход поединка должен решиться в дополнительное время. Оказалось, что шансов у динамовцев просто нет. Виктор Орехов и Иван Абрамов забили по мячу и оформили победу «Волги» со счётом 4:2.

После этой великолепной победы «Волга» вышла в 1/8 финала, где была остановлена другими динамовцами. Калининская команда в Ленинграде с минимальным счетом 1:2 уступила местному «Динамо». Однако 1963 год мы с полным правом считаем одним из лучших в истории тверского футбола.