Определились чемпионы и победители Твери по автокроссу

Традиционные соревнования, посвященные Дню автомобилиста, прошли 31 октября на трассе «Стадиона технических видов спорта».

Чемпионат получил открытый статус. Вместе с хозяевами за призы спорили гонщики из Москвы и городов Тверской области и Подмосковья. Всего на старт в разных классах вышли 46 пилотов.

В церемонии открытия приняли участие начальник отдела по физической культуре и спорту управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Мария Бувальцева, президент Федерации автомобильного спорта Тверской области Елена Новикова и главный судья соревнований Сергей Новиков.

Первый комплект медалей был разыгран среди самых юных участников – гонщиков от 6 до 9 лет, которые выступали на специальных кроссовых автомобилях багги в зачете «Д3-Микро». Победу здесь одержал Федор Купцов из Москвы, второе место занял Максим Скоромников из Зеленограда, третье – Иван Воробьев из Черкизово.

В зачете СКА «Д3-Мини» (от 8 до 12 лет) на старт вышли восемь спортсменов, шестеро из которых представляли город Тверь. Золото выиграл Иннокентий Краев (СТК «Вираж», Тверь), серебро – Станислав Иллерицкий (ДСК им. Е.Родионова, Москва), а Максим Ярышкин (МОУ ДО «ДЮСШ «Лидер», Тверь) стал обладателем бронзы.

В объединенном зачете «Д3-Юниор + Д3-250» (от 12 до 18 лет) на высшую ступень пьедестала почета поднялся Александр Балабай (СЮТ, Ржев), вторую ступень занял Максим Образцов (СЮТ, Ржев), третью – Михаил Окшин (Зеленоград).

Одиннадцать пилотов соперничали за лидерство в зачете «Д2-Юниор» (от 12 до 18 лет). По итогам двух финальных заездов победителем стал Кирилл Ломов (ДСК им. Е.Родионова, Фрязино, МО), серебро завоевал – Глеб Толстых (С.К. ТвГТУ «RACING»,Тверь), бронзу – Александр Аксентьев (СТК «Вираж», Тверь).

В зачете «Д2-Классика» весь подиум заняли хозяева соревнований: первое место – Виталий Тихонов, второе – Кирилл Булатов, третье – Игорь Жавыркин (С.К. ТвГТУ «RACING»). Таким же “тверским” получился и подиум в зачете «Д2-1600»: высшая ступень – Александр Колесниченко, вторая – Дмитрий Гаврилин, третья – Артем Проворов.

В командном зачете первенства города Твери победу одержал СТК «Вираж» (Тверь), второе место досталось ДСК им. Е.Родионова (Москва), третье – ДЮСШ «Лидер» (Тверь).

В командном зачете чемпионата города Твери главный трофей завоевали гонщики «Дома рыбака» (Тверь), серебро – С.К. ТвГТУ «RACING» (Тверь), бронзу – СТК 69 (Тверь), сообщает Елена Новикова.