Пловец из Тверской области завоевал две медали Игр БРИКС

18-летний Илья Захариков стал обладателем золота и бронзы международном пробы.

19 июня в программе Игр БРИКС стартовали соревнования по плаванию. За три дня на дорожках Дворца водных видов спорта в Казани будет разыграно 37 комплектов наград международной пробы.

По итогам первого дня дважды на пьедестал почета поднялся 18-летний уроженец города Конаково Тверской области мастер спорта Илья Захариков.

Ай да Илья! Конаковский спортсмен продолжает переписывать историю тверского плавания

Наш земляк завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем, финишировав за 22,93 секунды. Илья уступил лидерство лишь чемпиону Южной Америки и финалисту чемпионата мира Виктору Гимараешу Алкаре из Бразилии (22,28 сек.) и соотечественнику Роману Жидкову (22,73 сек.) из Воронежской области.

Вскоре после этого Захариков стал обладателем золота Игр БРИКС. Пловец из Тверской области покорил высшую ступень призового подиума в составе квартета вместе с Романом Жидковым, Андреем Черепковым и Вячеславом Зуевым. Российские юниоры в упорной борьбе выиграли эстафету 4х100 метров вольным стилем.

Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России

С высокими наградами спортсмена поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Ваши золото и бронза завоеваны в упорной борьбе с достойными соперниками и подтвердили высокий уровень Вашего спортивного мастерства. Вы уверенно продолжаете традиции тверской школы плавания. Пусть Ваши достижения на международной арене придадут Вам энергии для новых побед! Желаю Вам неисчерпаемых сил и всего самого доброго!»

– подчеркнул Игорь Руденя.

По итогам семи дней Игр БРИКС в Казани спортсмены из Тверской области собрали коллекцию из шести медалей, в том числе двух золотых, двух серебряных и двух бронзовых, сообщает Tverisport.ru.