Рио-2016: в Твери от Ильи Первухина ждут чуда

19 августа российский экипаж каноэ-двойки в составе тверского спортсмена Ильи Первухина и питерца Ильи Штокалова вышел в олимпийский финал на дистанции 1000 метров.

Своими впечатлениями от выступления россиян в предварительных гонках Олимпиады в Рио-де-Жанейро с порталом Tverigrad.ru поделился вице-президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Андрей Решетов:

– Сегодня в олимпийском Рио была явно не наша погода. Дул попутный ветер, который не любят ни Илья Штокалов, ни Илья Первухин. Они предпочитают силовую работу, и потому лучше выступают при встречном ветре. Да и волна на гребном канале довольно большая. И у нас, и у других экипажей возникали серьезные проблемы с «рулежкой». Но самое главное – ребята выполнили свою задачу и отобрались в финал «А», где завтра и пойдет битва за медали.

Конечно, среди основных претендентов – хозяева соревнований, которые в прошлом году стали чемпионами мира. Сильно в предварительных гонках выглядели немцы, чехи, кубинцы. Да любой экипаж в финале может побороться за место на пьедестале почета, в том числе и два наших Ильи – Первухин и Штокалов.

Как показал накануне украинец Юрий Чабан, на Олимпийских играх случаются и чудеса. Он попал в Рио-де-Жанейро, что называется, по «подарочной» лицензии. Из квалификации каноэ-одиночек на дистанции 200 метров в полуфинал пробился с худшим результатом. Потом в финал вышел также с самым плохим временем среди всех финалистов. А на следующий день взял и выиграл золото, стал олимпийским чемпионом. Будем болеть за наших Илюх, верить и надеяться…

Напомним, олимпийская финальная гонка мужских каноэ-одиночек на 1000 метров, в которой участвует тверской спортсмен Илья Первухин, пройдет 20 августа. Старт в 15:22 по московскому времени.