Сборная Тверской области заняла второе место в ЦФО по тхэквондо

24 – 25 июня в Иваново прошли Спартакиада учащихся и первенство Центрального федерального округа по тхэквондо.

Медали межрегиональной Спартакиады и путевки на общероссийский финал этих традиционных соревнованиях в спорткомплексе «Энергия» оспаривали юноши и девушки до 16 лет. Сборная Тверской области, в составе которой выступали спортсмены из столицы Верхневолжья, Ржева, Сонково и Калининского района, завоевала четыре медали и заняла второе место в общекомандном зачете, уступив лидерство лишь представителям Воронежской области. В личном первенстве наибольшего успеха добился Георгий Першиков из Твери. Воспитанник тренера Сергея Курбанова стал серебряным призером в весе до 63 кг. Его земляки Руслан Линьков и Леонид Зверьков поднялись на третью ступень в категориях соответственно до 48 и +73 кг. Еще одну бронзу в копилку сборной добыла Алина Николаева из Ржева – она заняла третье место в весе до 63 кг.

Еще более урожайным на награды для сборной Тверской области оказалось первенство ЦФО, медали в котором оспаривали юниоры и юниорки до 17 лет. Здесь в активе спортсменов Верхневолжья – семь медалей разной пробы. Пять из них завоевали спортсмены Твери. Иван Рубцов стал обладателем серебра в весе до 73 кг. Ксения Серебренникова (на снимке выше слева) покорила вторую ступень подиума среди юниорок до 68 кг. Третьи места заняли Руслан Линьков (48 кг), Леонид Зверьков (78 кг) и Тимур Суворов (+78 кг). С бронзой вернулись домой и ржевитяне Александр Крылов (68 кг) и Кирилл Лукашов (78 кг).

– Медалей у нас могло быть и больше, в том числе золотых, – отметил старший тренер тверской сборной по олимпийскому тхэквондо Сергей Курбанов. – Подвела экипировка. Большинство соперников бились в футах нового образца с 11 фотоэлементами, поэтому их удары чаще фиксировались на табло. У нас денег на новую экипировку нет. Поэтому наши ребята были вынуждены сражаться в старых футах с семью датчиками и старались на один удар противника отвечать двумя.

Сергей Курбанов также отметил, что Спартакиада и первенство ЦФО для юных тверских спортсменов стали хорошей проверкой сил и своеобразной генеральной репетицией перед главными соревнованиями национального сезона – первенством России, которое стартует 16 августа в Тюмени.