ТХК одержал волевую победу в Санкт-Петербурге

30 ноября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ обыграли местный клуб «СКА-Нева» со счетом 3:2.

Эта игра в Северной столице держала в напряжении от старта до финальной сирены. Соперники с первых секунд выдали хорошие скорости и не боялись силовой борьбы. Чувствовалось, что играют лидеры турнирной таблицы.

Напомним, ТХК находился на вершине, «СКА-Нева» – на третьей строчке. Так что о недооценке хозяев, как накануне в Пензе, речи быть и не могло. Неудивительно, что стартовый период оказался абсолютно равным и завершился безрезультатно. Не только полевые игроки, но и голкиперы в этот вечер показывали свою лучшую игру.

Однако во втором периоде «СКА-Нева» сумел завладеть преимуществом на площадке. Видимо, родные стены помогли. Или это в перерыве легендарный Петр Воробьев как следует «накачал» своих подопечных. И на экваторе двадцатиминутки армейцы сумели «размочить» Александра Самонова и вышли вперед. Великолепным броском с ходу ворота ТХК поразил Максим Мальцев. С минимальным преимуществом хозяев команды и ушли на перерыв. Результат можно признать вполне закономерным. По статистике питерцы в этом игровом отрезке больше чем в два раза перебросали тверичей (25 – 11).

ТХК «воскрес» в третьем периоде. Уже в дебюте ветеран тверской команды Антон Соколов реализовал большинство, оказавшись в нужный момент на пятачке. Еще через семь минут гол-красавец забил Артем Осипов. После театральной паузы, уложив на лед защитника, он послал шайбу в ближнюю «девятку» ворот Александра Скрынника. Так впервые в этой упорной встрече гости вышли вперед.

При счете 1:2 «СКА-Нева» побежал отыгрываться. После удаления капитана «крылатых» Никиты Бондарева армейцы в большинстве заставили Александра Самонова крутиться в рамке как белка в колесе. Голкипер наверняка выполнил и перевыполнил норму сейвов на месяц вперед. ТХК выстоял в меньшинстве. А вскоре «крылатые» еще и увеличили свое преимущество. Артур Сарваров занял идеальную позицию и переправил шайбу после наброса на пятачок в неприкрытый угол ворот.

До окончания основного времени оставалось 3 минуты 37 секунд. Концовка получилась валидольной. За нарушение правил и сдвиг ворот в составе ТХК был удален Михаил Орлов и хозяева получили право на штрафной бросок. Андрей Рычагов, который в свое время выступал в Твери за ХК МВД, идеально исполнил буллит, в ближнем бою переиграв Самонова. 2:3!!!

Заключительные 115 секунд армейцы провели в большинстве 5 х 4, а затем, сняв голкипера, 6 х 4. Бросок следовал за броском. Но Самонов тащил все, что летело в створ, да и игроки «крылатых», не жалея себя, ложились под шайбу. Финальная сирена зафиксировала волевую победу команды Владислава Хромых. ТХК взял три очка и закрепился на первом месте в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что в первом периоде была равная борьба, игра шла на встречных курсах, второй период у «крылатых» немного не получился, больше оборонялись, зато в третьем периоде проявили свои лучшие качества, сумели забить свои голы и победить.

По словам главного тренера «СКА-Невы» Петра Воробьева, в прошедшем матче в решающих моментах, особенно в концовке, уровень мастерства у соперника оказался повыше. По его мнению, повлияла на итоговый счет и ошибка вратаря. «Но разговоры для бедных, а результат остается результатом. Поздравляю соперника с заслуженной победой», – добавил Воробьев.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ТХК (Тверь) – 2:3 (0:0, 1:0, 1:3).

30 ноября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 1050 зрителей. Судьи: Бирин, Черезов.

Голы: 1:0 – Мальцев Макс. (Александров, Гребенников, 32.37), 1:1 – Смуров (Иванов, Репин, 41.42, бол.), 1:2 – Осипов (Сарваров, 48.30), 1:3 – Сарваров (Заборников, Скородумов, 56.23), 2:3 – Рычагов (58.05, ШБ).

«СКА-Нева» (8): Скрынник; Тихонов-Чуркин, Александров-Козловский, Солянников-Крылов, Валенцов-Ушнев; Кондратьев-Рычагов (2)-Конозов (2), Алтыбармакян-Неколенко-Гребенников, Милёхин-Мальцев Макс.- Орлович-Грудков, Ларичев (2)-Мальцев Мих.-Жихарев (2).

ТХК (10): Самонов; Таталин (2)-Орлов (2), Бердюков-Заборников, Кандзюба-Репин, Перов-Кудинов; Кириллов (2)-Смуров (2)-Шутов, Осипов-Сарваров-Скородумов, Иванов-Соколов-Бондарев (2), Джиошвили-Трусов.