Тверичанка Алия Алмакаева – трехкратная победительница первенства России по гребле

20 – 24 мая в Москве проходит первенство страны по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет.

Сегодня, 23 мая, на гребном канале «Крылатское» были разыграны комплекты медалей в одиночках на дистанции 500 метров.

На этот раз представителям сборной Тверскую области удалось пополнить свою коллекцию двумя наградами национальной пробы.

В гонке каноэ-одиночек среди юниорок вновь не оказалось равных Алие Алмакавой. Воспитанница тверской СДЮСШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой (тренер Андрей Гасан) опередила ближайшую преследовательницу Дарью Харченко из Ростовской области почти на пять секунд. В пятерку лучших в этом заезде вошла и тверичанка Полина Дюкова. Отметим, что для Алмакаевой это уже третья золотая медаль на проходящем в Москве первенстве России. Ранее она одержала победы в одиночке и двойке на дистанции 200 метров.

В гонке каноэ-одиночек среди юниоров серебряным призером стал мастер спорта Иван Дмитриев, представляющий тверской Центр спортивной подготовки ШВСМ. Как и на тысяче метров, он вновь уступил лидерство лишь победителю первенства Европы прошлого года Александру Тутаеву из Московской области. На почетном четвертом месте здесь финишировал воспитанник тверской СДЮСШОР имени Серединой Евгений Лаврищев.

Напомним, что на сегодняшний день Алмакаева, Дмитриев и Лаврищев уже завоевали не только медали, но и путевки в состав национальной юниорской сборной для выступления в текущем сезоне на первенствах Европы и мира.