Тверитяне Александр Сергеев и Алексей Шикунов выступят на первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ

Таков главный итог национального первенства среди гребцов до 18 лет, прошедшего в подмосковных Бронницах.

Александр Сергеев стал одним из главных героев этих соревнований. На счету внука заслуженного тренера СССР Александра Сергеева – четыре медали высшей пробы. Сергеев-младший выиграл в Бронницах все заезды, в которых участвовал: в байдарке-одиночке на 500 метров, в двойке на 500 и 1000 метров и, наконец, в четверке на 1000 метров.

Вместе с Сергеевым в составе сборного экипажа четверки до золота России и пропуска в национальную сборную догреб земляк Алексей Шикунов. При этом Шикунов пополнил свою коллекцию наград еще серебром, завоеванным в двойке на 500 метрах, и бронзой, заработанной в гонке одиночек на этой же дистанции.

Очень близки к выполнению отборочного норматива на первенство Европы были и тверские каноисты Иван Шляхтенко и Артем Корнилов. Воспитанники тренера областной СДЮСШОР имени Антонины Серединой Андрея Гасана стали победителями в заезде двоек на 200 метров. В гонке на 500 метров тверской дуэт завоевал бронзу. А в составе сборного экипажа четверки на дистанции 1000 метров Иван и Артем поднялись на вторую ступень пьедестала почета.

Первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ, на котором честь России в составе национальной сборной будут защищать тверитяне Александр Сергеев и Алексей Шикунов, пройдет в Монтемор-у-Нову (Португалия) с 12 по 15 июля.