Тверские драконы – триумфаторы межрегиональных соревнований

28 мая в Твери прошла регата по гребле на лодках класса «Дракон».

Местом состязаний стала акватория Волги между Старым и Новым мостами. Гонки проводились в лодках Д-10 с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком на дистанции 500 метров. При этом составы экипажа могли быть как мужскими, так и смешанными – с представительницами прекрасной половины человечества.

202=

На старт вышли 15 команд. Конкуренцию спортсменам Твери и Вышнего Волочка составили гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Десногорска (Смоленская область) и Пушкино (Московская область). Впервые в соревнованиях принял участие и коллектив Тверской таможни.

203=

207=

Организаторами регаты выступили тверской спортивный клуб «Шторм» и региональная федерация гребли на байдарках и каноэ.

– Мы впервые проводим эти соревнования, которые фактически являются Открытым чемпионатом Тверской области по гребле на лодках класса «Дракон», – рассказал Андрей Решетов, заместитель председателя региональной федерации гребли на байдарках и каноэ. – Для наших команд это один из этапов подготовки к чемпионату России, который пройдет 1 – 3 июля в Москве и будет отбором на чемпионат мира. А главный старт сезона также будет принимать российская столица 8 – 11 сентября.

205=

Таким образом, в гонках приняли участие как профессионалы, так и любители, представляющие различные организации, предприятия и учреждения.

200

Сначала прошли предварительные заезды по три лодки в каждом. По два лучших экипажа выходили в полуфинал. По итогам полуфинальных гонок формировались участники финала «А» (за 1–3-е места) и финала «Б» (за 4–6-е места).

217=

Неожиданностей не произошло. Медали регаты разыграли между собой три тверских экипажа, в составах которых выступали опытные спортсмены-гребцы.

Шторм-2016

Шторм-2016

Победу одержала команда СК «Шторм» с молодыми гребцами и их «играющим тренером», мастером спорта Андреем Решетовым. В финале «штормовики» пролетели 500 метров за 1 минуту 47 секунд и на одну секунду опередили тверской экипаж заслуженных и прославленных ветеранов «Шторм-2016», который стал серебряным призером. Бронзу регаты завоевал также тверской коллектив гребцов под «взрывным» названием «Динамит».

208=

Добавим, что вместе с Андреем Решетовым обладателями золотых медалей стали гребцы Никита Брюсов, Михаил Носаль, Юрий Макаров, Максим Малых, Харитон Иванов, Никита Лебедев, Степан Пищелев, Егор Куликов, Евгений Лаврищев, Антон Ефимов, Михаил Суровцев, рулевой Максим Соловьев и барабанщик Матвей Жуков.