Тверские гимнастки Ольга Поспелова и Евгения Медведева покорили региональный пьедестал

10 – 11 декабря в Твери состоялось первенство области по художественной гимнастике среди девушек до 14 лет.

Соревнования прошли в спорткомплексе «Пролетарка» и собрали на ковре 120 юных граций из Твери, Удомли и Конаково. В рамках первенства разыгрывались три комплекта наград: в групповых упражнениях и в личном разряде по программам первого спортивного разряда и кандидата в мастера спорта.

По первому спортивному разряду выступали девочки в возрасте 10–11 лет. Им нужно было представить на суд жюри три упражнения со снарядами на выбор и одно упражнение без предмета. По сумме набранных очков и распределялись места в итоговом протоколе.

По результатам многоборья весь пьедестал почета оказался тверским. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Ольга Поспелова (на снимке). Второе место заняла Мария Алонсо. Третьей стала Полина Илюнова.

Ольга Поспелова (в центре) успешно выступает не только в личном первенстве, но и в групповых упражнениях.

По программе кандидата в мастера спорта лидерство оспаривали девушки 12–14 лет. Каждая из участниц продемонстрировала свое мастерство, грацию, пластику, гибкость и музыкальность в упражнениях с обручем, лентой, булавами и мячом. Здесь также все медали достались хозяйкам состязаний. Золото уверенно завоевала Евгения Медведева. Обладательницей серебра стала Софья Савинова. Бронзой пополнила свою коллекцию Алена Панкова.

В групповых упражнениях победу одержала команда тренера Валентины Казаевой (Тверь).

По итогам соревнований сформирована сборная области в составе десяти гимнасток, которой 18 – 22 января предстоит выступить в Белгороде на первенстве ЦФО.