Тверские гонщики начали новый год с побед на домашней трассе

В Твери прошла «Рождественская гонка-2019», в рамках которой разыгрывались медали первого этапа чемпионата и первенств области по автокроссу.

На стадионе технических видов спорта «Вираж» у деревни Борихино стартовали 35 пилотов разного возраста. По итогам заездов определялись победители и призеры в пяти классах. Конкуренцию гонщикам из Твери составили поклонники скорости из Ржева и Калининского района.

Проводила соревнования федерация автомобильного спорта Тверской области при поддержке регионального комитета по физической культуре и спорту.

Борьба за лидерство, несмотря на легкий мороз, получилась по-настоящему жаркой. Практически в каждом классе. Лишь в «Д3-юниор» Софья Чижова из Ржева оказалась вне конкуренции, в других группах не обошлось без небольших сенсаций.

Золото первого этапа чемпионата области в самом престижном классе «Супер-1600» уверенно выиграл Виталий Егоров. А вот за серебро разгорелась упорная борьба. В результате благодаря более стабильной езде на вторую ступень подиума поднялся Александр Аксентьев, который еще сравнительно недавно выступал среди юниоров. Опытный Юрий Лысов занял в итоговом протоколе третье место.

В «Д2-классика» получилась бескомпромиссная дуэль между главными фаворитами – Кириллом Булатовым и Суреном Саркисяном. Первый финальный заезд выиграл Булатов, Саркисян приехал вторым. Во втором финальном заезде Сурен обогнал-таки Кирилла и за счет дополнительных бонусов завоевал награду высшей пробы.

В «Д2-юниор» свое лидерство подтвердил победитель всероссийских соревнований минувшего года Тамир Каплун. Среди самых юных пилотов в классе «Д3-мини» развернулась битва между хозяевами трассы и их ржевскими сверстниками. Победителем из нее вышел тверичанин Александр Арутюнян, который показал лучший результатах в двух финальных заездах.