Тверские гребцы-академики покорили подиум «Майской регаты»

19 – 22 мая в Великом Новгороде прошли 42-е Всероссийские соревнования по академической гребле «Майская регата».

На старт канала Мячино вышли более 320 спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет из 10 регионов. Конкуренцию хозяевам составили гребцы-академики из Санкт-Петербурга, Пскова, Республики Карелия, Крыма, Липецкой, Свердловской, Ленинградской, Московской и Тверской областей.

В программе регаты разыгрывалось 50 комплектов медалей в одиночках, двойках и четверках разного класса среди юношей и девушек до 16 и до 18 лет.

Воспитанники тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой по итогам предварительных и финальных заездов девять раз поднимались на пьедестал почета.

Самых высоких результатов добились юноши до 16 лет. Илья Пономарев завоевал золотую медаль в гонке одиночек. Вместе с Иваном Алексеевым, Никитой Светогоровым и Валерием Непшой он стал победителем в состязаниях четверок безрульных. Алексеев и Непша также выиграли гонку двоек безрульных. Роман Леонтьев и Андрей Леонтьев заняли второе место в двойке распашной. Светогоров пополнил тверскую коллекцию бронзой в одиночке.

Девичий квартет Арина Мамонтова, Софья Виноградова, Анастасия Галак и Марина Веселова в этой же возрастной группе стал третьим среди экипажей четверок парных.

В группе гребцов до 18 лет на вторую ступень подиума по итогам заездов женских одиночек поднялась Полина Кизлярова – победительница 50-й регаты Афанасия Никитина. Никита Комлев и Данила Ефименко в двойке безрульной завоевали бронзу. Вместе с Романом Азаровым и Александром Слабухиным они заняли третье место в финальной гонке четверок безрульных.