Тверские гребцы – чемпионы России

Представители Тверской области успешно выступили на молодежном чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ.

Соревнования прошли 26 – 31 августа в городе Энгельсе Саратовской области и собрали сильнейших гребцов в возрасте до 24 лет из 25 регионов. В акватории местного озера Сазанка определились победители и призеры первенства страны и всероссийских соревнований.

В национальном первенстве тверские гребцы завоевали восемь медалей, в их числе пять золотых, две серебряные и две бронзовые.

По результатам гонки каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель тверского спортивного клуба «Шторм» Никита Брюсов.

В составе сборного экипажа байдарки-четверки два золота национальной пробы завоевали волочане Артем Кузахметов и Игорь Калашников (на снимке). Они выиграли гонки на 500 и 200 метров. Третье золото в рамках первенства Артем и Игорь добыли в эстафете 4 х 200 метров, выступая за команду Санкт-Петербурга (параллельным зачетом – за Тверскую область).

Пятой золотой медалью копилку тверских наград пополнил Владимир Попов в составе экипажа байдарки-двойки вместе с Олегом Синявиным из Башкортостана на дистанции 5000 метров. Сразу за ними финишировали Артем Милошевич из Вышнего Волочка и Антон Бельской из Твери и стали серебряными призерами.

На вторую ступень подиума поднялись и тверские каноисты Михаил Носаль, Егор Куликов, Максим Малых и Дмитрий Суровцев. В составе экипажа четверки они “нагребли” на серебро в гонке на 200 метров. А на дистанции 500 метров стали бронзовыми призерами.

Третье место Малых, Суровцев, Носаль и Юрий Макаров заняли и в эстафете 4 х 200 метров.

В рамках всероссийских соревнований сборная Тверской области обогатилась четырьмя наградами – тремя золотыми и одной серебряной.

Максим Малых и Дмитрий Суровцев выиграли гонку каноэ-двоек на 200 метров. Владимир Попов и Олег Синявин первенствовали в байдарке-двойке на 1000 метрах. На этой же дистанции победу в составе экипажа байдарки-четверки одержали Артем Кузахметов и Игорь Калашников. Второе место в каноэ-четверке на 1000 метрах заняли Михаил Носаль, Егор Куликов, Никита Брюсов и Дмитрий Суровцев.

По итогам общекомандного зачета тверская сборная вошла в ТОП-7 лучших среди команд 25 регионов.