Тверские гребцы Илья Первухин и Анастасия Харитонова – призеры чемпионата Европы

12 июля в немецком Бранденбурге-на-Хафеле прошли первые финальные гонки главных соревнований по гребле на байдарках и каноэ Старого Света.

По итогам решающих заездов на пьедестал почета поднялись двое спортсменов из Тверской области.

Заслуженный мастер спорта Илья Первухин вместе с партнером Алексеем Коровашковым из Московской области в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров завоевал серебряную медаль. Россияне меньше секунды уступили победителям заезда Хенрику Васбанаю и Роберту Мику из Венгрии и почти на три секунды опередили бронзовых призеров Ярослава Радона и Филиппа Дворака из Чехии.

Мастер спорта международного класса Анастасия Харитонова (Сергеева) заняла третье место в байдарке-одиночке на 1000 метров. В финальной гонке сильнейших байдарочниц Европы воспитанница и дочь заслуженных тренеров СССР и России Александра и Елены Сергеевых уступила лишь Тамаре Чипеш из Венгрии и Софье Палданиус из Швеции.

Мастера спорта Галина Бахарева и Дарья Лукина дебютировали на чемпионате Европы. В байдарке-двойке на 1000 метрах они пробились в финал и заняли в итоговом протоколе весьма высокое для первой попытки шестое место.

Всего на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в Бранденбурге-на-Хафеле выступают более 600 сильнейших спортсменов из 39 стран. 13 июля в рамках соревнований пройдут заключительные финальные заезды.