Тверские гребцы собрали полную коллекцию медалей чемпионата Европы

25 июня в Белграде (Сербия) завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет.

Соревнования собрали на гребном канале “Ада Циганлия” более 800 спортсменов из 37 стран.

В составе молодежной сборной России успешно выступили представители Тверской области, которые пополнили копилку национальной команды тремя медалями – золотой, серебряной и бронзовой.

Артем Кузахметов из Вышнего Волочка и Александр Сергеев из Твери стали победителями первенства Европы в составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров.

Сергеев вместе с земляком Алексеем Шикуновым в составе другого экипажа байдарки-четверки занял третье место в финальной гонке на 1000 метров.

До серебра европейской пробы в женском каноэ-двойке на дистанции 200 метров догребли тверские спортсменки Алия Алмакаева и Дарья Харченко, которые уступили дуэту из Беларуси лишь 0,174 секунды.

В шаге от подиума остановился еще один тверской каноист Иван Дмитриев. В мужской двойке на 500 метрах он с напарником Александром Тутаевым финишировал четвертым.

По итогам командного зачета молодежная сборная России (до 23 лет) заняла второе место. Первой стала команда Украины.